Этот овощ белорусы добавляют во все супы, но он может превратить их в токсичную отраву. Как приготовить безопасно?

11.11.2023 13:08
Еда Полезно Редакция
Казалось бы, бульон — один из самых популярных
Фото иллюстрационное

Суп — это, безусловно, одно из тех блюд, которые регулярно появляются на каждом столе. И хотя у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт, многие ингредиенты в них повторяются, да и техника приготовления нередко схожая, поэтому велика вероятность, что вы, как и многие, из раза в раз повторяете ошибку, которая может превратить вкуснейший бульон в настоящую токсичную отраву.

Казалось бы, бульон — один из самых популярных супов в белорусском рационе и готовить его можно буквально с закрытыми глазами. Каждая хозяйка делала его столько раз, что едва ли в нём остались ещё какие-то секреты. Но оказывается, многие из нас абсолютно халатно относятся к одному из незаменимых ингредиентов бульона, который также присутствует и во многих других супах. Речь о луке, который, как правило, перед добавлением в супы поджаривают на сковороде на подсолнечном или сливочном масле.

С детства многие из нас привыкли к запаху жаренного лука, который неизменно доносится с кухни всякий раз, когда мама готовит обед. Кто-то полюбил этот запах, кто-то — возненавидел, но с возрастом все кулинары-любители, самостоятельно став к плите, на собственном опыте узнают — добавление обжаренного лука однозначно добавляет вкуса и аромата кипящему бульону (да и в принципе любому супу на его основе). Кроме того, опытные повара отмечают, что когда вы в супе используете лук в поджаренном, а не свежем виде, это меняет цвет бульона — делает его более глубоким, насыщенным, золотистым.

Однако, как показали исследования, использовать поджаренный лук в бульоне – не всегда лучший вариант, ведь многие делают это неправильно.

Этот овощ белорусы добавляют во все супы, но он может превратить их в токсичную отраву. Как приготовить безопасно?

Чем опасная луковая поджарка для бульона?

О том, почему опасно добавлять поджаренный лук в супы, рассказал врач-диетолог Башар Эль-Хелоу из Национального научно-исследовательского института общественного здравоохранения PZH-PIB в Варшаве на страницах портала Haps.pl.

По словам эксперта, хотя поджаренный лук действительно способен улучшить вкус и цвет бульона, при его приготовлении следует обращать пристальное внимание на степень обжарки — в некоторых случаях это может быть очень опасно. Дело в том, что если лук передержать на сковороде и отправить в кипящий бульон слегка обуглившиеся кусочки, в него начнут выделяться опасные токсичные соединения, такие как акриламид.

Акриламид — это химическое вещество, которое образуется в некоторых продуктах питания в процессе их термической обработки. Чаще всего о выделении акриламида говорят при нагревании крахмалистых продуктов, таких как картофель и зерно, однако, как показывают исследования, он выделяется и при нагревании лука — при температуре выше 120°C, то есть акриламид образуется при жарке, запекании, приготовлении на гриле или во фритюре. Ряд исследований на животных показали, что вещество может провоцировать развитие заболеваний, в том числе и рака. 

Диетолог предупредил, что акриламид способен накапливаться в организме, нарушая функционирование нервной системы и оказывая потенциальное канцерогенное действие, передал польский портал Pysznosci.pl.

Как правильно поджарить лук для бульона?

Впрочем, полностью отказываться от привычной и вкусной практики специалист вовсе не предложил, а лишь призвал использовать более безопасную технику термической обработки. Диетолог назвал два проверенных метода, которым пользуется сам:

  1. После привычного обжаривания на сковороде избавляться от слишком подгоревших кусочков лука, прежде, чем добавить их  кипящий суп.
  2. Обжаривать лук на сухой сковороде с антипригарным покрытием или на сковороде-гриле, чтобы не допускать обугливания овоща.

Ранее Телеграф рассказывал, что далеко не всегда для приготовления настоящего густого бульона нужно тратить уйму труда и терпения и стоять на кухне, непрестанно следя за супом и собирая с него пенку. Оказывается, существует бульон, который готовится сам. Вот как его приготовить.

Кроме того, Телеграф рассказывал, как можно улучшить наваристый бульон осенью, добавив всего один особый ингредиент.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки