«Так еще никто в мире не воевал» — В ВСУ рассказали, что Россия перешла к тактике «ударного кулака». Чем отвечают?

23.06.2022 11:16
Мир Мнение Редакция
«Характер действий российских войск сейчас существенно изменился. Если

Командир 93-й бригады "Холодний Яр" украинской армии Руслан Шевчук заявил, что российские военные значительно сменили тактику боевых действий в Украине.

«Характер действий российских войск сейчас существенно изменился. Если в начале полномасштабного вторжения характерными были глубокие танковые прорывы, то сейчас враг использует тактику «ударного кулака»: сначала идет бронетехника – не меньше роты танков, далее пехота», — рассказал украинский офицер.

93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр» — тактическое соединение в составе Сухопутных войск Украины. Образована на базе техники и личного состава 93-й гвардейской мотострелковой дивизии СССР. Преемственности к 93-й гвардейской мотострелковой дивизии не имеет.

«То есть пробили на небольшую глубину, расширили плацдарм, закрепились и только потом пытаются наращивать темп. Враг сейчас более осторожен, потому что уже успел почувствовать наше противодействие, – объяснил Руслан Шевчук.

По его словам, украинская пехота в ближнем бою даёт отпор даже против танков противника.

«В частности, благодаря новейшим образцам противотанкового вооружения ближнего действия, которое мы получили от наших союзников – Javelin, NLAW. Воевать есть чем. Был случай, например, когда на одну роту вышло 6 танков. За 10 минут боя три танка были уничтожены, остальные отступили. Я думаю, что когда 50% силы наступающего противника уничтожено, то у противника исчезает желание продолжать наступление. Также довольно неплохо зарекомендовали себя наши противотанковые комплексы «Стугна», «Корсар», — рассказал командир цкаринской бригады.

Руслан Шевчук уверен, что нынешняя война России и Украины войдёт в учебники и ее нельзя сравнивать ни с одной предыдущей.

«Так еще никто в мире не воевал. Это война артиллерии и бронетехники, они применяются очень мощно. Обычному пехотинцу в таких условиях выживать очень тяжело. Огонь артиллерии и танков сегодня корректируется с помощью беспилотной авиации. Разведка местности происходит динамичнее. Кто быстрее получает информацию, то быстрее принимает решения и, соответственно, повышает эффективность техники, экономит боеприпасы и сохраняет личный состав. Должно быть постоянное развитие вооружения как для уничтожения противника, так и для защиты. Все время нужно учиться. Да, непросто. Но мы на своей земле, мы ни к кому в гости не приходили, «русский мир» не звали», – рассказал украинский командир.

По его словам, «то, что «книжка пишет», то, чему учат в военных институтах и академиях, существенно отличается от того, что сейчас происходит».

«Есть много тактических примеров военных хитростей, которые приходится применять, но об этом пока рано рассказывать. Об этом можно будет разговаривать после окончания войны. Это все зафиксировано в боевых приказах и распоряжениях, в журналах ведения боевых действий. Это своего рода исторические документы», — рассказал Руслан Шевчук.

Ранее Телеграф сообщил, что 23 июня начался 120-й день войны. Наиболее интенсивные бои продолжаются на Донбассе. Кроме того, особое внимание эксперты и СМИ сейчас сосредоточили на контрнаступлении украинских военных на Херсонском направлении. И власти Украины объявили о новом стратегическом переломе. А где имеет успех армия РФ? Собрали вести и карты с фронтов на сегодня.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки