«Очень опасная война» — Шольц объяснил, почему Германия не дает танки Украине

«Это очень опасная война. Мы поддерживаем Украину. Мы

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 25 сентября, что ФРГ не передает танки Украине из-за опасений быть втянутой в "опасную войну" с Россией. При этом глава немецкого правительства пообещал по-другому помогать Киеву.

«Это очень опасная война. Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким образом, чтобы не доводить ситуацию до состояния войны между Россией и НАТО, потому что это было бы катастрофой», — заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью изданию The Times, опубликованном в воскресенье, 25 сентября.

Он также добавил, что Германия «действительно много делает» для помощи Украине.

«Мы поставили украинцам огромную массу очень эффективного оружия», — похвалился Олаф Шольц.

В то же время, издание The Times написало, что Шольц, «прошел долгий путь» с тех пор, как в начале российского вторжения его правительство предложило Украине только пять тысяч касок и полевой госпиталь.

В издании напомнили, что позиция Олафа Шольца изменилась после угрозы парламентского голосования о несостоятельности правительства ФРГ. Только после этого Олаф Шольц одобрил поставки тяжелого вооружения спустя несколько месяцев после начала войны.

Компромат на Шольца

Ранее Телеграф сообщил, что немецкие журналисты заподозрили, что у Владимира Путина, может быть компромат на Олафа Шольца. И его публикация может стать концом политической карьеры канцлера ФРГ.

Два года назад в Германии был большой сĸандал, в связи с банкротством финансовой ĸомпании Wireсard. Оĸазалось, что она долгое время подделывала свои финансовые отчеты и приписала себе на баланс несуществующие в реальности 1,9 млрд евро.

Нарушения годами не замечал немецкий финансовый регулятор BaFin, который, в свою очередь, находился в прямом подчинении министерства финансов, которым руководил министр финансов Олаф Шольц.

А один из топ-менеджеров Wireсard Ян Марсалеĸ в разгар сĸандала сбежал через Беларусь в Россию, прихватив с собой праĸтичесĸи весь архив Wireсard.

Как вам новость?
Головоломки