Как ускорить таяние снега в огороде? Собрали способы

10.03.2022 09:50
Лайфхаки Полезно Редакция
Вспомним физику — солнце нагревает не воздух, а

Самые увлеченные и нетерпеливые из садоводов стремятся быстрее приступить к работам на участке. Но для этого нужно ускорить таяние снега и прогреть почву.

Вспомним физику — солнце нагревает не воздух, а предметы и поверхности. И уже от них греется воздух. Светлые предметы отражают солнечные лучи, темные — поглощают. Иначе говоря, чем больше солнечных лучей поглотила поверхность, тем больше тепла она отдала в окружающую среду.

Следовательно, стремясь ускорить таяние снега, нужно исходить из того, что он светлый. И самое простое — «затемнить» его золой.

Как использовать золу, чтобы снег сошел быстрее?

Если припорошить грядки золой, ее частички золы нагреются на солнце и передадут тепло снегу. Если речь идет об участке жилого дома, обогреваемого котлом на твердом топливе, проблемы с золой нет. Но, если вы городской дачник, ее можно заменить другим материалом.

Чем можно заменить золу для посыпки снега?

Подойдет и иной сыпучий темный материал: мелкий отсев угля, песок и даже собранная с осени земляная пыль с дорожек вашего участка.

Как ускорить таяние снега в огороде? Собрали способы

Если нет ничего из перечисленного, подойдет и подкрашенная вода. Химический состав не имеет значения – важно, чтобы материал был темным.

Этот способ оправдывает себя в зонах огорода, которые находятся под прямыми солнечными лучами. В тени этот прием бесполезен. Ведь, если нет прямых солнечных лучей, то и темные предметы не нагреваются.

Как ускорить таяние снега на затененных участках?

В тени и при невозможности «подкрасить» снег стоит перекопать или пробороздить снег граблями. Так мы увеличиваем поверхность снега, контактирующего с воздухом. И, как только воздух прогреется выше ноля, снег начнет тает быстрее.

Как ускорить таяние снега в огороде? Собрали способы

Таким образом, отправляйтесь на участок и берите грабли. Процарапайте ими ложбины на грядках и клумбах, устроенных на теневой стороне участка.

Почему нет смысла засыпать грядки торфом?

Многие дачники надеются на торф и засыпают им заснеженные грядки. Но снег не растает быстрее. Торф — рыхлый материал и передает тепло гораздо хуже, чем зола или песок.

Как сохранить нужную земле весеннюю влагу?

Есть смысл регулировать таяние снега. А для этого его нужно затемнить полосами. На зачерненных полосах снег сходит раньше и оттаивает верхний слой почвы. А оттаявшая почва впитает влагу таяния.

Как вам новость?
Головоломки