Шольц заявил, что у Путина были «абсурдные идеи» отнять независимость у Беларуси и Украины

22.08.2022 08:23
Мир Редакция
Шольц заявил, что Путин напал на Украину по

Канцлер Германии Олаф Шольц 21 августа во время Дня открытых дверей немецкого правительства рассказал, что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным перед 24 февраля.

Шольц заявил, что Путин напал на Украину по «абсолютно абсурдным» причинам, сообщил Welt.

Сначала канцлер ответил на упреки, что страны НАТО не заботились об интересах безопасности России, заявив, что альянс «никогда не представлял угрозы» для РФ. По его словам, он лично сказал Путину перед 24 февраля, что вступление Украины в НАТО не планируется «в ближайшие 30 лет».

Однако, как утверждает немецкий лидер, Путин «не хотел терпеть либеральное, открытое общество в Европе». Шольц заявил, что у президента РФ были «совершенно абсурдные идеи» — якобы тот сказал ему по телефону, что «Беларусь и Украина, вообще-то, не должны быть самостоятельными, суверенными государствами».

«Это война, которую Путин, Россия начала, и явно с намерением завоевать соседнюю страну. Я думаю, что это было первоначальной целью», — сказал он.

Канцлер добавил, что у Путина была идея провести маркером по европейскому ландшафту, а затем сказать: «Это мое, а это ваше». И отметил, что «это так не работает».

При этом Шольц заявил, что не будет прекращать общение с Путиным, но важно «не позволять себя запугать».

Отметим, что канцлер Германии встречался с Владимиром Путиным перед началом войны. 15 февраля он посетил Москву.

Шольц с июня блокирует поставки оружия Украине — СМИ

Ранее Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве сообщил, что у канцлера Германии Олафа Шольца с начала июня блокируют просьбы Украины о продолжении поставок вооружения.

Как вам новость?
Головоломки