Сколько можно хранить варенье? А почему его нельзя «переваривать» повторно? Вот те, что категорически нельзя есть через год

27.11.2021 10:57
Еда Полезно Редакция
Не стоит впадать в искушение использовать старое варенье

Старые домашние заготовки — проблема многих консервативных хозяек, по привычке закатывающих варенье в промышленных масштабах. И, если с наступлением холодов оказалось, что за банками свежего варенья есть штабеля закаток прошлых сезонов, возникает вопрос — как это реализовать.

Не стоит впадать в искушение использовать старое варенье хоть как-то. Особенно, если это варенье с косточками — вишневое, абрикосовое. В косточках любых плодов и ягод много амигдалина — вещества, которое даже при непродолжительном хранении превращается в опасный яд — синильную кислоту.

Причины, по которым люди едят (и получают отправление) старое варенье, две. Во-первых — жалко. Особенно, если варили самостоятельно. Во-вторых — достаточно набрать в поисковике «как переварить старое варенье», как вам откроются десятки «полезных» советов по перевариванию варенья со всевозможными рецептурами.

Человеку свойственно верить прочитанному, поэтому — если советуют в интернете, так почему не сделать.

Но врачи настаивают — переваривание старого или потерявшего вкус, а тем более, закисшего или заплесневелого варенья сопоставимо по рискам с сознательным поеданием незнакомых грибов «на авось». Кроме того, не стоит заставлять себя есть невкусное даже из экономии, ведь переваренное варенье никогда не будет таким же нежным и насыщенно-ароматным, как сваренное в этом сезоне.

Сколько можно хранить варенье? А почему его нельзя «переваривать» повторно? Вот те, что категорически нельзя есть через год

Диетологи советуют помнить о том, что варенье — не самый полезный продукт, следовательно, есть его каждый день не нужно. А не на «каждый» разумнее сварить по 3-4 баночки разных видов, тем более, что сегодня доступны интересные рецепты не только из традиционных летних ягод, но и из манго, хурмы, винограда. Небольшие объемы гурманских гламурных закаток доставят гораздо больше удовольствия, чем залежи банок, сваренных по принципу «чтобы не пропало».

Предостерегают медики и от варки миксов, иначе говоря, смешанного варенья, где груши, яблоки сочетаются со смородиной, сливой, лесными ягодами. Многие варят такие миксы, чтобы употребить весь снятый на даче урожай. Но стоит ли тратить сахар на то, чтобы сварить побольше, а затем искать варианты использовать заготовки хотя бы в выпечку?

Самый безопасный способ использования старого  варенья — вино. Но его изготовление тоже связано с хлопотами, а вкус вряд ли получится лучше, чем у купленного в магазине настоящего благородного напитка.

Сколько хранится варенье?

Помним — и для косточковых, и для бескосточковых видов варенья есть свои сроки хранения. Это еще одна причина, по которой лучше варить однокомпонентное варенье, а не миксы.

Сколько можно хранить варенье? А почему его нельзя «переваривать» повторно? Вот те, что категорически нельзя есть через год

Варенье с косточками из абрикоса, сливы, алычи, вишни — год максимального хранения до открытия, 3 недели после того, как вы открыли банку;

  • Варенье без косточек, повидло, джемы — 2 года, после открытия — месяц;
  • Варенье-«пятиминутка» — 6 месяцев в холодильнике, после открытия банки — 3 дня.

Максимальные сроки хранения в холодильнике открытого варенья:

  • Однокомпонентного — месяц;
  • Микса — 10 дней.

Понятие «старое» варенье тоже может быть наполнено разным смыслом. Например, оно хранится 5 лет, но внешних признаков порчи вы не видите. Возможно, это просто утратившая вкус и аромат сладкая масса, которые некоторые хозяйки готовы использовать как начинку для выпечки.

Можно ли использовать старое варенье?

Можно ли переваривать такое варенье? Да! Но — для того, чтобы использовать его для выпечки в течение 1-2 дня. Это единственное назначение, оправдывающее переваривание варенья.

Сколько можно хранить варенье? А почему его нельзя «переваривать» повторно? Вот те, что категорически нельзя есть через год

Правильно и безопасно для здоровья это делают так. Перекладываем содержимое банки в кастрюлю, добавляем сахар из расчета 1 стакан на 3 литра, варим до прекращения появления пены. Снятую пену выбрасывают.

В процессе варки ориентируйтесь на свои ощущения. Если запах неприятный — варенье не спасти даже как начинку.

И самое главное — не верьте тем, кто убеждает не спешить выбрасывать варенье, покрытое тонким слоем плесени. Идея прокипятить варенье и использовать его в качестве начинки для выпечки нехороша. В банке размножились плесневые микроскопические грибы. И это значит, что варенье нужно выбросить, — как и закатки со вздувшимися крышками.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки