Глобальный коррупционный заговор? В Сеть просочилась внутрення переписка Uber. Там есть Макрон, Байден и Шольц

11.07.2022 14:31
Мир Редакция
Самое интересное, что в опубликованной переписке есть среди

В интернете опубликовали письма компании Uber. А это 83 тысячи электронных писем и сообщений. В одной из таких переписок соучредитель Uber Трэвис Каланик, отвечая на опасения, что участие водителей Uber в протестах во Франции было бы для них опасным, ответил: "Я думаю, что это того стоит. Насилие гарантирует успех".

Самое интересное, что в опубликованной переписке есть среди прочего обмен сообщениями между Калаником и нынешним президентом Франции Эммануэлем Макроном, который, оказывается, тайно помогал компании.

The Guardian опубликовала выдержки из писем, где есть доказательства того, что у руководства Uber не было иллюзий по поводу нарушения компанией законов в различных странах. В одном из них один из менеджеров шутит, что они стали «пиратами».

Из переписки становится ясно, что компания Uber пыталась укрепить свои позиции, лоббируя свои интересы среди высокопоставленных политиков, бизнесменов и в СМИ.

В The Guardian написали, что Эммануэль Макрон тайно помогал компании во Франции, когда был министром экономики, способствуя Uber в налаживании контактов с правительственными чиновниками. Как пишет издание, похоже, что Макрон предпринял необычные шаги, чтобы помочь Uber, и даже сообщил компании, что заключил тайное «соглашение» с оппонентами в правительстве, чтобы помочь компании.

Кстати, в переписке есть и оценки будущего канцлера Германии Олафа Шольца. Однако о нем менеджеры Uber отзывались нелицеприятно. Особенно после того, как будущий канцлер Германии Олаф Шольц, который в то время был мэром Гамбурга, отверг предложения Uber и настоял, чтобы компания обеспечивала водителям минимальную заработную плату. Один из директоров написал своим коллегам, что Шольц — «настоящий комик».

Когда тогдашний вице-президент США Джо Байден, как оказалось, тоже сторонник Uber, опоздал на встречу с руководством компании на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Каланик отправил сообщение коллеге: «Я сказал своим людям, чтобы он знал, что наше общение будет меньше на все минуты, что он опоздал».

В компании признались, что опубликованная переписка имела место.

В заявлении, опубликованном в ответ на утечку, в Uber признались в «ошибках и неправильных поступках», но заявили, что компания изменилась после 2017 года под руководством нынешнего руководителя компании Дара Хосровшахи.

«У нас нет и не будет оправдания за прошлое поведение, которое явно не соответствует нашим текущим ценностям. Вместо этого мы просим общественность судить нас по тому, что мы сделали за последние пять лет и что мы будем делать в ближайшие годы», — говорится в заявлении компании.

Ранее Телеграф сообщил, что бывший зампредседателя российского правительства, а ныне критик Путина Альфред Кох заявил, что у того есть компромат на канцлера Германии.

Делотв том, что одно время Олаф Шольц занимал должность министра финансов. И как раз тогда разгорелся скандал с одной фирмой Wirecard.

«Тут есть один важный нюанс: один из топ-менеджеров Wireсard некий Ян Марсалек оказался российским шпионом (ГРУ) и в разгар скандала сбежал через Беларусь в Россию, прихватив с собой практически весь архив Wireсard. А там, в этом архиве, вся конфиденциальная информация по всякого рода «чувствительным» выплатам. Остается лишь догадываться, что кроется в этом ящике Пандоры. Так вот теперь немецкая пресса выдвигает версию, что «странное» поведение Шольца объясняется тем, что Марсалек (а значит Кремль) держит этот архив при себе и что его бездействие в деле Wireсard, в бытность его министром финансов, было небескорыстным, и что теперь Путин держит его за яйца», — подчеркнул экс-замглавы правительства РФ Кох.

Как вам новость?
Головоломки