Канцлер Германии Шольц взобрался на танк и пообещал Украине много оружия

25.08.2022 16:25
Мир Фото Редакция
1 /5

Канцлер Германии 25 августа посетил программу обучения украинских солдат на зенитных «Гепардах» в Путлосе под Ольденбургом. Там он забрался на один из танков, а также пообещал поставить Украине новое оружие.

«Германия хочет помочь обеспечить солдатам оптимальную поддержку, в которой они нуждаются. Германия предоставляет современное и эффективное оружие, потому что Украина имеет право защищать свою страну, целостность, независимость и суверенитет», — сказал политик.

Шольц пообещал в ближайшие недели поставить Украине системы тяжелого вооружения. А именно: самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня и ЗРК «IRIS-Т», которые могут «осуществлять оборону воздушного пространства целого города».

Агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что Германия собирается поставить Украине дополнительное вооружение на сумму более 500 млн евро. Там назвали три системы ПВО IRIS-T, 20 ракетных установок, 12 бронированных эвакуационных машин, а также боеприпасы и системы защиты от беспилотных аппаратов. Однако ожидается, что оружие будет доставлено только в 2023 году.

Блокировка поставок

Ранее СМИ писали, что у канцлера Германии Олафа Шольца с начала июня блокируют просьбы Украины о продолжении поставок вооружения.

Как сообщило издание Die Welt, украинские дипломаты «на регулярных встречах пытались добиться, чтобы немецкие власти взяли на себя обязательства по закупке большего количества тяжелой техники», но те «остаются глухими – со странными оправданиями».

А 24 августа глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что «у нас абсолютный дефицит собственных запасов», поэтому «дальнейшие поставки вооружения из ФРГ будут непростым делом».

Как вам новость?