Россия не сможет осуществить важный прорыв на Купянском направлении — ISW

Аналитики обратили внимание на низкое качество и состав российских войск, развернутых на этой линии фронта.

Российским войскам, несмотря на активизацию действий на Купянском направлении, направленную на попытку оттянуть резервы Сил обороны с критически важных участков фронта, не удастся совершить оперативно важный прорыв. Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW) в своем отчете.

Украинские войска продолжали контрнаступательные операции на трех участках фронта на фоне активизации российских наступательных операций вдоль границ Харьковской и Луганской областей 17 июля, отмечают эксперты.

Российские и украинские источники сообщили, что россияне начали активные наступательные операции и продвинулись в Купянском районе (между северо-восточной Харьковской и северо-западной Луганской областями) за последние несколько дней.

Аналитики считают, что российские войска проводят наступательные операции на этом участке фронта, пытаясь воспользоваться тем, что украинские силы сосредоточены на других участках фронта, и отвлечь внимание украинских резервистов от критически важных районов территории боевых действий. Речь о Бахмутском направлении в Донецкой области и западной части Запорожской области, где украинские войска проводят контрнаступательные операции.

Эксперты отмечают, что низкое качество и состав российских войск, ныне развернутых на этой линии фронта, помешает России достичь более чем тактически значимых успехов или осуществить оперативно важный прорыв.

Украинские и российские источники отмечают, что сейчас происходит перебрасывание сформированных из российских заключенных штурмовых подразделений Штурм-З на Купянское направление.

В ISW напомнили, что они уже оценивали плохую оперативную эффективность подразделений Штурм-З из-за низкого морального духа и дисциплины.

В Институте отметили, что Силы обороны продолжали контрнаступательные операции под Бахмутом, к югу от Великой Новоселки и под Ореховым на западе Запорожской области в течение 17 июля.

Напомним, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские войска два дня подряд активно наступают на Купянском направлении.

Добавим, что украинские защитники продвинулись на одном из участков Бердянского направления фронта.


Как вам новость?
Головоломки