Патриарх Кирилл пообещал мобилизованным россиянам «смыть все грехи» в случае гибели в Украине

По его словам, смерть во время исполнения воинского

Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл во время проповеди 25 сентября пообещал всем мобилизованным россиянам прощение всех грехов, если они погибнут в Украине. И заверил, что молится, "чтобы как можно меньше братьев убили друг друга".

По его словам, смерть во время исполнения воинского долга является «жертвой» и она «смывает все грехи».

«Церковь молится о том, чтобы брань сия (война в Украине — ред.) закончилась как можно быстрее, чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне», — заверил он.

В то же время, по словам патриарха Кирилла, Русская православная церковь «осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу» погибает то он этим «совершает деяние, равносильное жертве».

«Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил», — заверил свою паству патриарх Кирилл.

Ранее Телеграф сообщил, что патриарх РПЦ уже пытался убедить мобилизованных россиян, что им не стоит бояться погибнуть на войне в Украине.

«Христос воскрес и вы воскреснете», — заявил он. По словам патриарха Кирилла, всех погибших русских военных в Украине ждёт жизнь в Царстве небесном, потому что они «защищали» свою страну.

Как вам новость?
Головоломки