Посыпьте ковры этими специями и пропылесосьте. Почему это нужно сделать перед Новым годом?

07.12.2023 10:20
Лайфхаки Полезно Редакция
Сначала почистите ковры этим средством Ковры — это
Фото иллюстрационное

Перед наступлением Нового года мы стремимся привести в порядок свой дом и создать в нем атмосферу праздника и уюта. Один из способов придания особого настроения помещению — почистить ковры, а затем посыпать их специями, которые наверняка найдутся в шкафах у многих. Сделайте так — и вы почувствуете себя как в сказке.

Сначала почистите ковры этим средством

Ковры — это не только стильный аксессуар, но и защита для наших ног. К сожалению, у них есть один существенный недостаток — они очень быстро пачкаются. Поэтому перед новогодними праздниками коврам нужно особое внимание. Какие чистящие средства справятся даже с застарелыми загрязнениями?

Первый, самый простой вариант — использовать капсулы для стирки. Растворите одну штуку в миске с водой и смочите в растворе губку. Затем энергично потрите пятна, пока не появится пена. В этом случае вам придется потратить много времени на тщательное оттирание, чтобы активные ингредиенты успели удалить грязь.

Если вы не пользуетесь капсулами, а покупать их вам не по душе, можно приготовить домашнее средство для ковров. Для начала разведите воду с уксусом в пропорции 1:2 и потрите загрязненный участок. Затем насыпьте на пятно пищевую соду и тщательно вотрите ее губкой или щеткой с мягкой щетиной. Оставьте пищевую соду примерно на час, а затем протрите грязные пятна увлажненной губкой.

Посыпьте их этой специей

Когда уборка закончена, стоит попробовать интересный трюк со специями. Рождество и Новый год — это время, когда во многих домах пахнет домашней выпечкой. Поэтому неплохо будет рассыпать на ковер небольшое количество специй.

Как нельзя лучше подойдут корица и гвоздика. Дайте время, чтобы аромат впитался, а через несколько часов пропылесосьте ковер.

Если запах корицы и гвоздики кажется вам слишком сильным, используйте другие продукты, чтобы освежить аромат ковра. Одно из них — сок цитрусовых, таких как мандарины и лимоны. Просто выжмите немного сока и перелейте его в бутылочку с распылителем. Добавьте немного воды и опрыскайте ковер.

Ранее Телеграф писал, что если вы хотите, чтобы в вашем доме царил прекрасный аромат, не обязательно покупать дорогие освежители воздуха. Вместо того, чтобы тратить деньги, вы можете легко сделать их сами. Как? Узнайте про одну маленькую хитрость, благодаря которой приятный аромат будет держаться в доме долгое время.

Как вам новость?
Головоломки