Пассажиры «суперджумбо» A380 только после посадки обнаружили, что 14 часов летели с дырой в самолёте. Это как?

05.07.2022 10:20
Мир Фото Редакция
Airbus A380 летел почти 14 часов из главного

Пассажиры, покидавшие самолёт Emirates в пятницу, заметили большую дыру в борту уже после того, как он приземлился в Брисбене, Австралия.

Airbus A380 летел почти 14 часов из главного аэропорта Emirates в Дубае. Некоторые пассажиры сообщили, что инцидент, возможно, произошел во время или вскоре после взлета.

А380 — самый большой пассажирский самолет в мире. Его поэтому и из-за характерной формы называют «суперджумбо».

И хотя самолёт «суперджумбо» не покидал аэропорт Брисбена с пятницы, в заявлении Emirates говорится, что инцидент не оказал «никакого влияния на фюзеляж, каркас или конструкцию самолета».

Дыру обнаружили на рейсе EK430 1 июля, и «Авиационный вестник» сообщил, что пилоты связались с управлением воздушного движения в аэропорту Брисбена незадолго до посадки, чтобы сообщить, что они подозревают, что у них лопнула шина при взлете, и попросили, чтобы их встретили аварийные службы при посадке.

Самолет благополучно приземлился, и никто из пассажиров не пострадал и даже не был эвакуирован.

Один из пассажиров рейса сообщил австралийскому изданию Courier Mail, что примерно через 45 минут полета он услышал тревожный шум.

«Раздался громкий хлопок, и я почувствовал его через пол, — сказал он. — Бортпроводники сохраняли спокойствие, прекратили подачу еды, позвонили по телефону и проверили крылья, двигатели».

Газета The Herald сообщила, что дыра появилась в обтекателе левого крыла, части обшивки самолета, где крыло встречается с корпусом самолёта, которая имеет форму, уменьшающую лобовое сопротивление воздуху.

Представитель Emirates рассказал: «Наш рейс EK430, выполнявшийся из Дубая в Брисбен 1 июля, столкнулся с технической неисправностью. Одна из 22 шин самолета разорвалась во время полета, что привело к повреждению небольшой части аэродинамического обтекателя, который представляет собой внешнюю панель или обшивку самолета».

«Ни в коем случае это не оказало никакого влияния на фюзеляж, каркас или конструкцию самолета. Самолет благополучно приземлился в Брисбене, и все пассажиры высадились по расписанию. Обтекатель был полностью заменен, проверен и очищен инженерами, Airbus и всеми соответствующими органами. Безопасность наших пассажиров и экипажа всегда была нашим главным приоритетом», — заверили в авиакомпании.

Как вам новость?
Головоломки