Кто такие ХАМАС? Почему боевики напали на Израиль

08.10.2023 13:10
Мир Редакция
Что такое ХАМАС? ХАМАС (полное название — Харакат
Фото: AP Photo/Ohad Zwigenberg

Кто такие боевики ХАМАС? Эта группировка рано утром в субботу 7 октября обстреляла ракетами Израиль, а также проникла на территорию страны в нескольких местах. Израиль ответил атаками по Сектору Газа. Что происходит?

Что такое ХАМАС?

ХАМАС (полное название — Харакат аль-Мукавама аль-Исламия, «Исламское движение сопротивления») — это палестинская исламистская боевая группировка, которая контролирует сектор Газа с 2007 года.

Движение поклялось уничтожить Израиль и с 2007 года провело с ним несколько войн. Ранее боевики обстреливали Израиль ракетами, позволяли это делать другим группировкам, а также совершали другие смертоносные нападения.

Израиль также неоднократно наносил авиаудары и с 2007 г. блокировал сектор Газа при помощи Египта.

Сектор Газа представляет собой территорию длиной 41 км (25 миль) и шириной 10 км между Израилем, Египтом и Средиземным морем. Там проживает около 2,3 миллиона человек — плотность населения одна из самых высоких в мире.

Израиль контролирует воздушное пространство над Газой и ее береговой линией и ограничивает ввоз и вывоз товаров через пограничные переходы. Аналогичным образом Египет контролирует въезд и выезд через границу с сектором Газа.

Движение настаивает на том, что Израиль является оккупирующей державой и нелегитимным государством, что в прошлом служило причиной отказа от мирных переговоров, пишет Sky News.

Также ХАМАС утверждает, что пытается освободить палестинские территории.

Израиль был провозглашен государством в 1948 году, хотя те, кто не признает его право на существование, до сих пор называют эту землю Палестиной. Палестинцы также используют название «Палестина» в качестве обобщающего термина для Западного берега, сектора Газа и Восточного Иерусалима.

В свою очередь Израиль обвиняет своего соперника Иран в поддержке ХАМАС и предоставлении ему оружия и подготовки.

ХАМАС признали террористической организацией Израиль, Канада, США, Япония, Европейский Союз, Организация американских государств, а также ряд других стран. Также запрещен в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.

Нападение на Израиль 7 октября 2023 года

Между Израилем и ХАМАСом существует постоянная напряженность, но нападение боевиков в субботу 7 октября произошло без предупреждения.

ХАМАС начал военное вторжение в Израиль и за 2 часа выпустил тысячи ракет и взял в заложники жителей и военных.

По словам международного редактора BBC Джереми Боуэна, «это самая амбициозная операция, которую ХАМАС когда-либо проводил из сектора Газа, и самое серьезное трансграничное нападение, с которым Израиль столкнулся более чем за одно поколение».

Напомним, что премьер Израиля Беньямин Нетаньяху вечером 7 октября после разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что впереди израильтян и палестинцев ждёт долгая война. Но не между собой, а с террористами из ХАМАС.

8 октября командование армии Израиля (ЦАХАЛ) заявило, что его целью является установление контроля над сектором Газа. Таким образом, в Израиле решили полностью ликвидировать администрацию палестинского региона-анклава.

 

Как вам новость?
Темы:
Головоломки