Как не погубить рассаду на корню? Собрали 6 распространенных ошибок, которые сводят на нет проращивание семян

19.02.2022 07:21
Лайфхаки Полезно Редакция
Ошибка 1. Забыли замочить семена Некоторые виды семян

Опытные дачники и люди, выращивающие рассаду на продажу, никогда этих ошибок не сделают. А вот «молодые» огородники запросто могут забыть подготовить семена и сразу поместить их в землю из пакетика. Или сразу после посева по инерции полить. А этого ни в коем случае нельзя делать.

Ошибка 1. Забыли замочить семена

Некоторые виды семян в подготовке не нуждаются — обычно они продаются закрепленными на специальной ленте и готовы к помещению в грунт. Но чаще их обязательно нужно замочить в воде!

Это очень важно — если оболочка семян мягкая, взойдут они быстрее и это облегчит рост.

Как не погубить рассаду на корню? Собрали 6 распространенных ошибок, которые сводят на нет проращивание семян

Если семена хранились давно или вы заметили, что у них истек срок годности, попробуйте спасти семена с помощью кипятка и марганцовки. Положите в горячий раствор старый посадочный материал и оставьте на несколько дней.

Ошибка 2. Решили сэкономить на грунте

Во-первых, не нужно стремиться найти почву подешевле. Но не менее важен достаточный объем грунта. Кажется, что крохотным корешкам его много не понадобится, поэтому некоторые выбирают контейнеры поменьше и наполняют их до половины.

Нет, растениям нужен объем грунта для комфортного роста. Если земли меньше, чем нужно, корневая система не сможет правильно развиваться и побеги погибнут.

Ошибка 3. Не стали делать закалку

Чтобы рассада при переносе на участок быстрее адаптировалась и лучше росла, ее нужно закалять. Иначе говорят, периодически выносить на холод. Но ненадолго — особенно опасно «передержать» на улице томаты. Тем не менее, их нужно выносить на балкон (например, на 10-15 минут), а потом возвращать в тепло.

Как не погубить рассаду на корню? Собрали 6 распространенных ошибок, которые сводят на нет проращивание семян

А такие растения, как петуния, нужно начинать выносить на улицу уже с первым весенним потеплением.

Ошибка 4. Выбрали время посадки «на глазок»

Не следует думать, что семена без проблем взойдут, если вы посеете их неделей раньше или неделей позже.

Срок высадки нужно строго соблюдать, чтобы ростки достигли оптимального размера к моменту переноса в теплицу или на участок. Иначе переросшие и слишком маленькие саженцы не смогут приспособиться и погибнут. А, даже если приживутся, зацветут и заплодоносят не в срок. А это скажется на урожайности.

Ошибка 5. Посеяли и сразу полили

Нельзя поливать «плантацию» сразу после помещения семян в грунт. Дело в том, что вода «продавит» семечко в почву, и ростку будет очень трудно пробиться сквозь плотный высокий слой земли.

Лучше полить грунт до посева, а день спустя начать поливать с использованием распылителя.

Ошибка 6. Посеяли слишком много семян

Каждому растению нужно «личное пространство» для развития и роста. Это относится и к маленьким сеянцам, и к подросшим саженцам.

Если посадить слишком много семян и не разредить всходы вовремя, растения вырастут слабыми и нежизнеспособными, а плодоносить не будут.

По этой причине важно не пренебрегать планированием посадок, а заранее соотнести объем земли, количество семян и размер контейнеров.

Как вам новость?
Головоломки