Казахстан будет соблюдать санкции против РФ — Токаев

Президент Казахстана высказался за наискорейшее начало мирных переговоров между Украиной и Россией ради поиска взаимоприемлемого урегулирования "конфликта".

 

Казахстан будет придерживаться всех санкционных мер Запада против России. Об этом сказал президент страны Касым-Жомарт Токаев на совместной с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пресс-конференции в Берлине в четверг, 28 сентября.

 

«Казахстан однозначно заявил, что будет наследовать санкционный режим. У нас есть контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений с немецкой стороны по поводу возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть», — сказал лидер Казахстана.

 

Также Токаев заявил, что не видит угрозы суверенитету страны со стороны России.

 

«Что касается границы между Казахстаном и Россией — то она была в свое время делимитирована и в значительной степени демаркирована, утверждена и ратифицирована парламентами двух стран. Поэтому никаких опасений в отношении территориальных притязаний со стороны России у нас нет», — заявил он.

 

Президент Казахстана высказался за наискорейшее начало мирных переговоров между Украиной и Россией с целью поиска взаимоприемлемого урегулирования «конфликта».

 

«Что касается украинского конфликта, Казахстан выступает за наискорейшее, незамедлительное прекращение военных действий… Пришло время для дипломатии разума, мудрости. Надо вести мирные переговоры и достигать результатов, которые будут приемлемыми для обеих сторон», — заявил казахстанский лидер.

 

Впрочем, Токаев признал, что пока непонятно, «на какой платформе, на каком уровне, в каком формате» могут состояться такие переговоры.

 

Известно, что 28 сентября начался официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ФРГ. В рамках визита глава государства проведет переговоры с канцлером Олафом Шольцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

 

Токаев также намерен принять участие во встрече глав государств Центральной Азии и Германии.

 

Кроме того, программа визита предусматривает выступление президента на международном форуме Berlin Global Dialogue и серию встреч с представителями делового сообщества Германии.

 

Ранее стало известно, что Россия пытается вербовать жителей Казахстана на войну с Украиной. Им предлагают немедленную выплату более 5000 долларов за вступление в российскую армию.

 

 

Как вам новость?
Головоломки