Инфляция в Германии побила 50-летний рекорд. Аналитики рассказали, сможет ли догнать белорусскую

Инфляция в Германии ещё в мае этого года

Инфляция в Германии в августе поднялась до самого высокого уровня почти за 50 лет, превысив максимум, установленный тремя месяцами ранее. Рост цен в ФРГ достиг уровня 8,8% за год, о чем сообщило федеральное статистическое управление.

Инфляция в Германии ещё в мае этого года достигла 50-летнего пика, дойдя до 8,7%, что случилось впервые с зимы 1973/1974 годов — когда первый нефтяной кризис привел к новому инфляционному циклу. А в августе цены побили и этот рекорд.

Рост цен на энергоносители в результате войны в Украине стал основным двигателем высшей инфляции. Они в августе в Германии были на 35,6% выше, чем в том же месяце прошлого года.

Инфляция ускорилась, несмотря на меры федерального правительства, которые включалм удешевление билетов на общественный транспорт и снижение налога на топливо.

Аналитики спрогнозировали, что без каких-либо дальнейших действенных мер со стороны властей инфляция в крупнейшей экономике Европы может достичь даже двузначного числа (10%) до конца 2022 года.

Однако в России считают, что рост цен в Германии всё-таки не превысит планку 9,5%.

«Уровень инфляции до конца 2022 года в Германии может подняться до отметки 9-9,5%, — сказал Сафонов. — Шестой санкционный пакет ещё более осложнит ситуацию со стоимостью энергоресурсов. А экономические власти Германии ограничены в возможности влиять на инфляцию из-за высокой степени интеграции в принятии решений с ЕС», — заявил ранее доктор экономических наук, российский профессор Александр Сафонов.

В то же время, рост цен в Германии все равно оказался в два раза меньше, чем в Беларуси. 10 августа Белстат опубликовал данные об изменении цен в Беларуси в июле 2022 года. За месяц они в среднем выросли на 0,5%, что гораздо ниже, чем в июне (1,1%). Однако в годовом выражении инфляция разогналась до 18,1%.

Кстати, в правительстве и Нацбанке Беларуси по-разному оценивают причины роста цен в стране в 2022 году. Нацбанк опубликовал отчёт, в котором рассказал о состоянии экономики Беларуси за прошедшие два квартала, в том числе и о ценах. В свою очередь, премьер Роман Головченко на примере мяса рассказал, почему в стране высокая инфляция.

https://telegraf.news/ehkonomika/nacbank-obyasnil-na-cifrah-a-golovchenko-na-myase-pochemu-rastut-ceny-v-belarusi-no-prichiny-nazvali-raznye/.

А в ЕАБР прогнозируют, что годовой рост цен в Беларуси к концу года так и будет в районе 18%-20%.

Как вам новость?
Головоломки