Беларусь выбилась в лидеры по росту цен среди стран ЕАЭС. Россия отстала на 3%

23.08.2022 15:46
Политика Анализ Редакция
Годовая инфляции в июле в Беларуси оказалась выше

Департамент статистики Евразийской экономической комиссии подсчитал, что цены в странах, входящих в ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) в июле 20222 года в среднем снизились на 0,2%, а средняя инфляция в союзе составила 11%. Дефляция в этом месяце была зафиксирована в России и Армении. А вот Беларусь по итогам 7 месяцев этого года вышла в лидеры ЕАЭС по росту цен.

Годовая инфляции в июле в Беларуси оказалась выше ближайшей преследовательницы (РФ) на 3%, сообщает портал Myfin.by. Быстрее, чем у других членов ЕАЭС, в Беларуси за семь месяцев с начала года росли цены на непродовольственные товары (12%) и услуги (8,7%).

Таким образом Беларусь опередила все страны в ЕАЭС по уровню годовой инфляции — 18,1%. В России цены выросли на 15,1%, в Казахстане – 15%, в Кыргызстане – 13,8%, а в Армении – 9,3%.

Беларусь выбилась в лидеры по росту цен среди стран ЕАЭС. Россия отстала на 3%

Также Беларусь опередила в июле в сравнении с началом года почти все страны ЕАЭС по росту цен на продукты питания – 13,5%, уступив только Казахстану. А инфляция непродовольственных товаров и услуг
позволила Беларуси выйти в «лидеры» ЕАЭС – цены на них выросли на 17,2% и на 9,5% соответственно с начала года.

Ранее Телеграф сообщил, что министр торговли Алексей Богданов в эфире телеканала СТВ заявил, что в Беларуси не будет дефицита, а с ростом цен ведомство сражается с помощью госрегулирования. В то же время, в ЕАБР уточнили, что инфляция в Беларуси самая высокая среди стран ЕАЭС и, скорее всего, такой и останется до конца 2022 года.

А 10 августа Белстат опубликовал данные об изменении цен в Беларуси в июле 2022 года. За месяц они в среднем выросли на 0,5%, что гораздо ниже, чем в июне (1,1%). Однако в годовом выражении инфляция разогналась до 18,1%.

Как вам новость?
Головоломки