Богданов рассказал, почему инфляция в Беларуси резко упала

10.04.2023 20:48
Экономика Мнение Редакция
«На момент принятия постановления правительства №713 в октябре

Глава МАРТ Алексей Богданов 10 апреля заявил, что резкое снижение темпов инфляции в Беларуси до 6% — это заслуга постановления Совмина о госрегулировании цен, принятого а октябре 2022 года.

«На момент принятия постановления правительства №713 в октябре 2022 года годовая инфляция составляла порядка 17,5%. В марте 2023 года годовая инфляция замедлилась до 6%. Другими словами, внедрение новой системы ценообразования позволило нам в кратчайшие сроки стабилизировать ценовую ситуацию и снизить инфляцию до целевых параметров», — сделал вывод министр торговли и антимонопольного регулирования.

Как менялись цены после постановления Совмина о госрегулировании

Напомним, что в октябре 2022 года после принятия постановления инфляция за месяц составила минус 1% (годовая — 15,2%) т.е. произошла дефляция, в ноябре — минус 1,1% ( годовая 13,3%), в декабре — плюс 0,4% (12,8%).

В 2023 году цены каждый месяц снова вернулись к постоянному росту:

  • Январь — плюс 0,8% (годовая — 12%),
  • Февраль — плюс 1,3% ( годовая — 11,7%),
  • Март — плюс 0,6% ( годовая — 6%).

Годовая инфляция — величина относительная и высчитывается путем сравнения с таким же месяцем прошлого года. Именно в марте прошлого года случился скачок, когда цены только за месяц выросли на 6,1%, а в годовом выражении инфляция достигла 16,6%.

Таким образом, снижение годовой инфляции не означает падения цен. А то — что они выросли не так сильно по сравнению с прошлогодним мартом. В любом случае, снижение годовой инфляции — позитивный знак для кошельков белорусов. Но у экспертов есть вопросы, надолго ли.

Ранее Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал свой прогноз роста цен в Беларуси в 2023 году. Эксперты банка считают, что принятые властями меры по ограничению инфляции к концу года исчерпают себя. Однако весной в ЕАБР ждут, что рост цен в Беларуси упадет в три раза поздней весной-летом с 12% до 4%.

А то же время, в Совмине и Нацбанке рассчитывают, что темпы роста цен в 2023 году не превысят 7-8%.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки