ЦРУ тесно сотрудничает со спецслужбами Украины — СМИ

Американская разведка за последние годы вложила десятки миллионов долларов в развитие украинских спецслужб.

 

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США с 2015 года потратило десятки миллионов долларов на развитие украинских спецслужб. Они тесно сотрудничают, но ЦРУ пытается дистанцироваться от некоторых операций Киева по ликвидации. Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на интервью с более чем двумя десятками нынешних и бывших украинских, американских и западных сотрудников разведки и безопасности.

 

«Агентство предоставило Украине передовые системы наблюдения, тренировало новобранцев на объектах в Украине и США, построило новые штаб-квартиры для подразделений украинской военной разведки и обменивалось разведданными в масштабах, которые невозможно было представить до того, как Россия оккупировала Крым и разожгла войну на востоке Украины. По словам официальных лиц, ЦРУ сохраняет значительное присутствие в Киеве», — говорится в сообщении.

 

Представители американской разведки заявили, что ЦРУ не участвовало в проводимых украинскими спецслужбами операциях по целенаправленному убийству и что работа управления была сосредоточена на усилении способности украинских служб собирать разведывательную информацию об опасном противнике.

 

Высокопоставленный представитель разведки заявил, что «любые потенциальные оперативные беспокойства были четко доведены до сведения украинских служб».

 

Высокопоставленное украинское чиновник в разговоре с изданием подчеркнул, что у Украины «слишком много врагов, которых важнее нейтрализовать: люди, запускающие ракеты, совершившие зверства в Буче. А убийство дочери провоенного подстрекателя — это «очень цинично».

 

Бывший высокопоставленный чиновник ЦРУ, комментируя работу украинских спецслужб, заявил, что сейчас «наблюдается рождение набора разведывательных служб, напоминающих Моссад в 1970-х годах».

 

«Все цели, которые поражает СБУ, абсолютно законны», — сказал директор агентства Василий Малюк в заявлении, предоставленном The Post.

 

В заявлении речь не идет о целенаправленных убийствах, однако Малюк заявил, что Украина «делает все, чтобы справедливое наказание «догнало» всех предателей, военных преступников и коллаборационистов».

 

Нынешние и бывшие американские и украинские чиновники заявили, что обе стороны пытаются сохранять дистанцию между ЦРУ и смертоносными операциями, проводимыми его партнерами в Киеве. По словам чиновников, после некоторых операций представители ЦРУ выражали обеспокоенность, но не прекращали оказывать поддержку.

 

Оперативников СБУ и ГУР не сопровождали коллеги из ЦРУ. Украина избегала использования оружия или оборудования, которое можно было бы связать с американскими источниками, и потоки тайного финансирования были разделены.

 

Официальные лица признавали, что границы иногда размывались. Офицеры ЦРУ в Киеве были проинформированы о некоторых из наиболее амбициозных планах Украины по нанесению ударов. В некоторых случаях, включая подрыв Крымского моста, американские чиновники выражали обеспокоенность.

 

Глубокое партнерство ЦРУ с Украиной, сохранившееся даже тогда, когда страна была втянута в скандал с импичментом президента Дональда Трампа, представляет собой драматический поворот для агентств, десятилетиями находившихся по разные стороны холодной войны.

 

Сотрудничество между ЦРУ и Украиной началось после протестов 2014 года. Сначала сотрудничество было незначительным, по словам официальных лиц, учитывая обеспокоенность обеих сторон тем, что в украинские службы все еще в значительной степени проникла российская ФСБ — российское ведомство, являющееся главным наследником КГБ.

 

По словам чиновников, для управления этими рисками ЦРУ совместно с СБУ создали совершенно новое управление, которое сосредотачивается на так называемых «активных мерах» против России и изолировано от других подразделений СБУ.

 

Новое подразделение получило прозаическое название , чтобы отличить его от четырех других подразделений СБУ. Впоследствии было создано шестое управление, которое, по словам официальных лиц, сотрудничало с британской разведывательной службой. По словам чиновников, тренировочные площадки находились за пределами Киева, где отобранные новобранцы проходили инструктаж под руководством сотрудников ЦРУ.

 

По словам официальных лиц, первые миссии были сосредоточены на вербовке информаторов среди муртадов России, а также на мероприятиях кибер- и электронного прослушивания.

 

Но вскоре операции приобрели роковой характер. За три года минимум полдюжины российских оперативников, высокопоставленных командиров сепаратистов или коллаборантов были убиты в результате атак, которые часто объяснялись сведением внутренних счетов, но на самом деле было делом рук СБУ, сообщили украинские официальные лица.

 

Среди убитых был Евгений Жилин, лидер пророссийской группы боевиков на востоке Украины, застреленный в 2016 году в московском ресторане. Год спустя в Донецке был убит командир повстанцев, известный как Гиви.

 

Украинские официальные лица заявили, что переход страны к более смертоносным методам был вызван российской агрессией и зверствами против украинцев.

 

Помогая в развитии нового управления СБУ, ЦРУ параллельно приступило к еще более амбициозному проекту с военной разведкой Украины.

 

ГУР, насчитывавшее менее 5 000 сотрудников, было вдвое меньше СБУ и имело более узкий фокус – на шпионаже и активных действиях против России. Кроме того, там работали младшие сотрудники с меньшим опытом советских времен, в то время как СБУ все еще воспринималась как пронизанная российской разведкой организация.

 

По словам чиновников, ГУР начало набирать оперативников для своего нового отдела активных мер.

 

ЦРУ помогло ГУР приобрести современные системы наблюдения и электронного прослушивания. По словам официальных лиц, массивы данных передавались через новый объект, построенный ЦРУ, Вашингтону, где их тщательно изучали аналитики ЦРУ и АНБ (Агентство нацбезопасности).

 

По словам источников издания, структуры ГУР, финансируемые ЦРУ, были среди десятков ключевых объектов, ставших мишенью российских ударов в первые дни войны. Эти объекты продолжают работать.

 

Новые возможности украинской разведки оказались ценны с самого начала войны. Например, СБУ получила разведывательные данные о важных российских объектах, что позволило нанести удары, в результате которых были убиты несколько командиров и едва не был убит высокопоставленный российский офицер Валерий Герасимов.

 

За последний год СБУ дважды наносила удары по Крымскому мосту, в том числе в октябре 2022 года, когда произошел взрыв, в результате которого погибли пять человек и образовалась дыра в полосах движения в западном направлении.

 

Зеленский сначала отрицал ответственность Украины. Но директор СБУ Малыш чрезвычайно подробно описал операцию в интервью в начале этого года, признав, что его служба разместила мощную взрывчатку в грузовике, перевозившем рулоны целлофана промышленного размера.

 

Американские чиновники, которые были поставлены в известность заранее, выразили обеспокоенность по поводу нападения, опасаясь эскалации со стороны России. Однако эти опасения, вероятно, развеялись к тому времени, когда СБУ нанесла второй удар по мосту через девять месяцев, используя морские беспилотники, разработанные в рамках сверхсекретной операции с участием ЦРУ и других западных разведывательных служб.

 

Публичный отчет Малыша об операции противоречит типичным разведывательным методам, но помогает Киеву заявить о своих успехах и отражает растущее соперничество по ГУР.

 

Обе службы в некоторой степени пересекаются, хотя официальные лица говорят, что СБУ, как правило, выполняет более сложные миссии с более длительным сроком исполнения, в то время как ГУР имеет тенденцию работать быстрее.

 

Представители силовых структур заявили, что ни одна крупная операция СБУ или ГУР не проводится без разрешения – молчаливого или другого – от Зеленского. Пресс-секретарь Зеленского не ответил на запросы комментариев.

 

Высокопоставленный украинский чиновник, тесно сотрудничавший с западными правительствами, координируя поддержку Украины, заявил, что нападения на некомбатантов и бомбардировки московских зданий подпитывают лживый нарратив Путина о том, что Украина представляет растущую опасность для рядовых россиян.

 

WP утверждает, что взрыв автомобиля, в результате которого погибла Дугина в прошлом году, продолжает оставаться одним из самых «экстремальных случаев смертельной мести».

 

По словам сотрудников Службы безопасности, знавших об этой операции, украинские оперативники установили в ящике для кота в автомобиле потайной отсек и использовали его для сокрытия компонентов бомбы.

 

Напомним, представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что россияне планируют применить свою прошлогоднюю тактику уничтожения объектов украинской энергетической инфраструктуры, однако Украина ответит на атаки оккупантов.

 

 

Как вам новость?
Головоломки