Зашли на 40 км: лидер РДК рассказал об операции в Белгородской области

У добровольческих формирований, зашедших на этой неделе в Белгородскую область, погибших в ходе боевых столкновений нет, есть двое раненых.

 

и легион зашли в Белгородскую область РФ на 42 км в глубь, активнейшая фаза их действий позади, однако операция еще продолжается. Об этом заявил командир РДК Денис White Rex на брифинге, прошедшем недалеко от границы на севере Украины, пишет Укринформ.

 

По его словам, некоторые населенные пункты Белгородской области добровольческие формирования контролировали сутки — столько длилась активная фаза операции, которая в другом формате продолжается до сих пор.

 

«В очередной раз, когда мы пересекаем границу РФ, мы видим, что военно-политическое руководство не готово к такому. Они много рассказывали, что укрепляют линию границы, тратят миллиарды — зубы дракона, посты, какое-то супернаблюдение. Когда доходит до дела, все это сыплется. Чем мощнее мы заходим, тем больше времени им нужно для принятия решений», — сказал он.

 

В то же время командир РДК подчеркнул, что пока его формирование не имеет ресурсов, чтобы занять и полноценно контролировать определенные российские территории, однако на этот раз у них есть трофеи — бронетехника и оружие, а также удалось уничтожить определенное количество техники на территории РФ.

 

«Мы хотим показать, что власть тирана не безгранична, что ей можно противостоять», — сказал Денис.

 

Относительно фото американской техники, которую якобы побили российские военные, пытаясь уничтожить силы РДК и легиона, командир призвал не верить российской пропаганде.

 

«Как в свое время сказал Владимир Путин, в любом военторге можно приобрести военную технику любого рода. Второй момент: есть американская техника, которую удалось достать россиянам в боях, например под Бахмутом», — сказал Денис.

 

 

По его информации, у добровольческих формирований, зашедших на этой неделе в Белгородскую область, потерь в ходе боевых столкновений нет, есть только двое раненых.

 

«Заместитель командира по военно-гражданскому сотрудничеству легиона на позывной Цезарь заявил, что участники добровольческих формирований ставили себе за цель провести разведку боем. Если бы мы определили более глубокую цель спецоперации, мы могли бы дойти и до Белгорода», — сказал он.

 

По его словам, в боевом столкновении они противостояли около 200 военным РФ, которые имели два десятка бронированной техники. Цезарь утверждает, что захвачено в плен не менее одного российского военного.

 

Напомним, 22 мая власти Белгородской области РФ заявили, что в пограничный Грайворонский район якобы вошла «украинская диверсионно-разведывательная группа». В трех селах вроде бы произошли бои. В регионе около суток действовал режим контртеррористической операции.

 

и легион заявили о начале операции в Белгородской области по освобождению России от режима Владимира Путина. Украинская разведка отметила, что на территории Белгородской области действуют только россияне, создающие «полосу безопасности» для защиты украинцев.

 

23 мая минобороны РФ заявило, что «вторгшиеся подразделения были разгромлены» и в результате боев было убито более 70 «украинских террористов», но никакого подтверждения этих данных не предоставило. опроверг заявление российского минобороны и официально заявил, что не имеет потерь.

 

Как вам новость?
Головоломки