«Цель России не Донбасс» — Украина перехватила инициативу на войне — ISW. Эксперты назвали сроки решающей битвы

05.08.2022 09:23
Мир Редакция
Украинцы впервые начинают активно менять ход войны —

Украина начала перехватывать стратегическую инициативу на войне с Россией и впервые активно влиять на ход войны, считают эксперты американского Института изучения войны (ISW). Тем временем на Донбассе российские силы все еще преобладают над украинскими. Однако у Зеленского считают, что цель России — вовсе не Донбасс. Когда же и где начнутся масштабные бои?

Украинцы впервые начинают активно менять ход войны — ISW

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждают Россию перераспределять силы и менять приоритеты усилий в ответ на украинские контрнаступательные операции, заявили аналитики ISW в новой сводке.

По их словам, российские войска все чаще перебрасывают личный состав и технику в Херсонскую и западную Запорожскую области за счет своих усилий по захвату Славянска и Северска, от которых они, кажется, отказались.

Они также перемещают свою артиллерию и авиацию из других регионов Украины в Крым.

Специалисты отметили, что россияне и раньше отводили или приостанавливали наступательные операции на Харьков и на южном направлении, чтобы сделать приоритетным захват Луганской области. Однако они это делали по собственной инициативе, исходя из меняющихся приоритетов.

Сейчас же, по мнению ISW, они скорее реагируют на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области, а не сознательно выбирают цели, на которых сосредоточить свои усилия.

«Даже после того, как украинские войска отбили попытку России захватить Киев в начале войны, русские смогли свободно сосредоточить свои операции на востоке. Подготовка Украины к контрнаступлению в Херсоне и начальные операции этого контрнаступления в сочетании с резким ослаблением российских сил в целом, по-видимому, впервые позволяют Украине начать активно формировать ход войны», — подчеркнули военные эксперты.

Перед российским командованием стоит серьезная дилемма, которая зависит от способности Украины проводить масштабные контрнаступательные операции одновременно на нескольких направлениях.

Например, если Украина сможет сильно надавить на Изюм, продолжая переход в контрнаступление в Херсоне, то российские войска встанут перед очень трудным выбором — или отказаться от своих западных позиций вокруг Изюма в пользу защиты своих наземных коммуникаций дальше на север и восток, или выделить больше личного состава и техники, чтобы попытаться удержать нынешнюю линию фронта.

Россия все еще превосходит Украину на Донбассе — эксперт

По мнению украинского военного эксперта Олега Жданова, сегодня соотношение сил у России и Украины в Донецкой области может составлять 2-3 к 1, передает РБК-Украина.

Он отметил, что сейчас количество российских войск там уменьшилось, так как она начали перебрасывать их на Запорожское направление.

«Они могут проводить такое перемещение войск за счет того, что у них было преимущество в количестве на каждом из направлений. То есть, если в Донецкой области у них было семь-восемь к одному, то сегодня они могут оставить там два-три к одному. Это позволяет перебросить часть войск на другие направления», — сказал Жданов.

«Основные действия развернутся на юге» — Арестович

Тем временем советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович полагает, что цель России — не Донбасс.

По его словам, армия РФ наступает в Донецкой и Луганской областях, чтобы заставить ВСУ перебросить туда резервы, а не отправлять их на юг. Там, по мнению советника, и планируют наступать российские войска.

Арестович заявил, что именно на юге «должно развернуться основное событие». И он убежден, что оно начнется «в течение недели».

«Вот таков стратегический замысел. Основные действия развернутся на юге, который действительно способен определить судьбу войны и этой кампании. Там мы готовимся», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки