«Внучка Лукашенко заблокировала меня в социальных сетях» — Лыжница Дарья Долидович рассказала, почему с семьёй уехала из Беларуси в Польшу

18.02.2022 10:57
Спорт Мнение Редакция
Дарья Долидович – дочь семикратного участника Олимпийских игр

17-летняя лыжница из Беларуси Дарья Долидович, которой в декабре 2021 года Белорусский лыжный союз деактивировал индивидуальный идентификационный номер, необходимый для участия в соревнованиях, проводимых Международной федерацией лыжного спорта (FIS), рассказала о том, как вместе с семьей покинула Беларусь и переехала в Польшу.

Дарья Долидович – дочь семикратного участника Олимпийских игр от Беларуси Сергея Долидовича, который после окончания карьеры работал тренером в Центре олимпийской подготовки. Перед выборами 2020 года он заявил публично, что не будет голосовать за Александра Лукашенко, а уже после выборов вместе с дочерью участвовал в акциях протеста.

Как отметил Сергей Долидович, после этого в Центре олимпийской подготовки ему сказали, что он «должен держать рот на замке», передает WP.

«Как в книгах Стивена Кинга»

«А потом вокруг меня воцарилась тишина. Чувствовал себя, как в книгах Стивена Кинга, казалось, что грядет что-то плохое», — рассказал лыжник.

Странные вещи начали происходить и вокруг Дарьи. Так, по ее словам, в соцсетях ее заблокировала внучка Александра Лукашенко – дочь Дмитрия.

«Мы несколько лет учились в одном классе. Были даже на днях рождения. Обычно я не чувствовала, что она внучка президента. После протестов она оборвала со мной связь», — отметила Дарья.

Затем несовершеннолетнюю лыжницу сначала не допустили к участию в соревнованиях, потому что «не нужна вторая Тимановская», а затем ей и вовсе деактивировали индивидуальные идентификационные номера, необходимые для участия в соревнованиях, проводимых Международной федерацией лыжного спорта (FIS), утверждает Долидович.

«Я почувствовал огромную пустоту. Я как раз готовилась к соревнованиям и вдруг услышала, что всё. Я лежала в своей комнате несколько часов, не в силах перестать плакать. Я была в истерике. На протяжении нескольких лет моей главной мотивацией было выступление в сборной и перспектива участия в Олимпийских играх», — рассказала Дарья.

По словам отца, она – «одна из лучших юниорок страны».

«Дошло до курьезной ситуации. На этапе Кубка мира в Минске я выиграла все шесть заездов. Только мне присудили награду за третье место. Мы с папой спросили, что происходит, но организаторы нас игнорировали. Я решила вернуть приз. Организаторы отказались его принять, поэтому я просто положила его на землю, и мы поехали домой», — сказала Дарья, которую после этого обвинили в неспортивном поведении.

При этом, по ее словам, тренеры с ней на этот счет даже не разговаривали.

О выезде из Беларуси Дарья узнала за неделю до этого. Она бросила школу, но мечтает продолжить свою спортивную карьеру в Польше и вернуться в Минск.

«Есть надежда, что я возобновлю свою карьеру. С нами связался Александр Веретельный, давний тренер Юстины Ковальчик. Он спросил, не хочу ли я тренироваться в биатлоне в Польше», — сказала девушка, добавив, что видит свет в конце тоннеля.

Напомним, 11 января спортсменки Светлана Андриюк и Дарья Долидович заявили, что в прошлом месяце Белорусский лыжный союз деактивировал их индивидуальные идентификационные номера, необходимые для участия в соревнованиях, проводимых FIS.

По словам лыжниц, в ноябре 2021 года глава Белорусской федерации лыжных гонок Александр Дорохович приказал чиновникам запретить им участвовать в международных соревнованиях и сборах страны. Спортсменки говорят, что их обвинили в поддержке оппозиции.

Позже стало известно, что FIS пообещала проверить, почему белорусских лыжниц отстранили от соревнований.

«FIS подтверждает, что коды FIS двух спортсменов в нашей базе данных в настоящее время отображаются как «неактивные». FIS связывается с Белорусской федерацией лыжных гонок, чтобы получить всю информацию об упомянутых спортсменах, и предоставит любую новую информацию по мере ее поступления», — отметили в Международной федерации.

Кстати, глава международной спортивной организации Globe Athlete Роб Келер обвинил МОК в ситуации с недопуском белорусских лыжниц к международным соревнованиям.

«Еще 2 августа мы призвали приостановить деятельность НОК Беларуси и разрешить всем белорусским спортсменам выступать под олимпийским флагом. Репрессии в отношении белорусских спортсменов продолжаются, а МОК так ничего и не сделал», – заявил Келлер.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки