Виктор Лукашенко рассказал, кого уважают белорусские спортсмены

Он сообщил, что в настоящее время белорусские спортсмены
Фото: mlyn.by

Белорусские спортсмены «с уважением относятся к коллегам из других стран» и «никогда не нарушают олимпийских правил». Об этом 26 апреля на открытии III Национального форума атлетов в Минске заявил Виктор Лукашенко, старший сын президента Беларуси Александра Лукашенко, который возглавляет Национальный олимпийский комитет страны.

Он сообщил, что в настоящее время белорусские спортсмены продолжают подготовку к летней Олимпиаде — 2024, которая должна пройти в Париже, передает БелТА.

«Для Беларуси предстоящая Олимпиада — главная цель, мы хотим выступить на ней сильнейшим составом, без всяких ограничений со стороны Международного олимпийского комитета», — заявил Виктор Лукашенко.

По его словам, Беларусь намерена продолжить диалог с международными спортивными федерациями, «несмотря на то, что некоторые из них принимают непонятные решения в отношении белорусских спортсменов».

Глава Национального олимпийского комитета заявил, что «недавнее потепление со стороны МОК — пока далеко не лето» и отметил, что белорусская сторона сейчас выясняет, на каких условиях спортсменов из Беларуси допустят к международным соревнованиям (речь пока не идет непосредственно об Олимпийских играх и квалификации к ним).

«Здесь должна быть какая-то красная черта, за которую мы не можем переступить: только при уважении к нашей стране, нашим спортсменам мы будем принимать участие в соревнованиях», — заявил  Виктор Лукашенко. По его словам, белорусская сторона не намерена «бросаться как в омут, только бы нас допустили к турнирам».

«Есть определенные принципы, которых мы будем придерживаться», — подчеркнул он.

Напомним, что 27 марта МОК опубликовал рекомендации, которыми должны руководствоваться отдельные федерации спорта при решении о допуске белорусских спортсменов к соревнованиям. Согласно им, многих не допустят. Что касается участия белорусов в Олимпиаде в Париже, то МОК решил отложить рассмотрение этого вопроса.

Позже в МОК разъяснили, что подразумевают под «активной поддержкой войны в Украине», из-за которой белорусских спортсменов могут отстранить от участия в международных соревнованиях, в том числе — запретить выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом. Оказалось, что для недопуска к соревнованиям спортсменам достаточно просто иметь контракт с белорусскими или российскими силовиками.

МОК приравняли всех белорусских спортсменов на контракте с силовиками к сторонникам войны в Украине

Пресс-служба Национального олимпийского комитета Беларуси отреагировала на рекомендации МОК 29 марта. Там похвалили МОК «за стремление» и выказали несогласие «из-за дискриминации».

 

 

Как вам новость?