Как сохранить яблоки на зиму свежими в домашних условиях в квартире, а также в погребе или подвале

07.10.2020 07:45
Еда Полезно Редакция

Дачный сезон окончен, собран богатый урожай, который необходимо переработать или заложить на длительное хранение. Как сохранить яблоки на зиму, чтобы любимый фрукт не потерял витаминных и вкусовых свойств? Нужно учесть все тонкости, начиная с выбора сорта, правильной подготовки плодов и создания оптимальных условий хранения.

Подготовка к хранению

Подготовку к сохранению урожая начинают еще в момент сбора, придерживаясь следующих правил:

  1. плоды снимают с дерева по достижению технической спелости (слегка недозрелыми);
  2. урожай собирают в сухую солнечную погоду;
  3. у яблок не удаляют плодоножку и не стирают естественный восковой налет;
  4. сорванные фрукты аккуратно укладывают в подготовленную тару, стараясь не повредить кожицу.

После сбора фрукты сортируют, отбраковывают поврежденные, подгнившие, некондиционные плоды, с пятнами или следами порчи вредителей. На длительное хранение рекомендуется закладывать яблоки зимних и позднезимних сортов с высокой степенью лежкости:

  • Айдаред;
  • Симиренко;
  • Антоновка;
  • Титовка;
  • Богатырь;
  • Джонатан;
  • Витязь;
  • Орловские зимние.

 

Подготовка яблок к зимнему хранению

Эти сорта сохраняют вкус, аромат и витаминные качества в течение 5-8 месяцев. Оптимальные условия для сохранности яблок:

  • температура окружающей среды от 0 до +4 °С;
  • влажность – от 85 до 90%;
  • постоянный приток воздуха;
  • отсутствие солнечного света.

Подходящая тара для укладки фруктов – деревянные ящики, картонные коробки, плетеные корзины. Перед заполнением тару рекомендуется продезинфицировать. Яблоки укладывают плодоножкой вверх, внизу размещают крупные экземпляры, сверху – плоды помельче.

Как сохранить яблоки на зиму в погребе

Перед размещением урожая погреб хорошо просушивают, проветривают, проверяют систему вентиляции. Помещение обрабатывают известковым раствором или медным купоросом.

В погребе яблоки следует хранить подальше от буртов с картофелем, морковью, так как такое соседство негативно влияет на вкусовые качества фруктов. Не стоит размещать фруктовые запасы рядом с луком, чесноком, поскольку они хорошо впитывают специфические запахи. Способы хранения в погребе:

В ящиках

как хранить яблоки на зиму в ящиках

Яблоки укладывают в картонные или деревянные ящики слоями, заворачивая каждый фрукт в бумагу или пересыпая слои опилками, сухим песком. Для свободного воздухообмена в таре делают вентиляционные отверстия, дно выстилают бумагой.

Перед укладкой каждый плод можно обмакнуть в глицерин или воск, растопленный на водяной бане. Для лучшей лежкости рекомендуется поместить урожай на 20-30 минут под ультрафиолетовую лампу.

На стеллажах

Полки и стеллажи тщательно протирают дезинфицирующим средством, высушивают, застилают бумагой. Яблоки выкладывают в один слой, хвостиками вверх, стараясь, чтобы они не соприкасались друг с другом. У этого метода есть неоспоримое преимущество – возможность контролировать качество плодов и сразу удалять подгнившие экземпляры.

Допустимо выкладывать второй слой, если он будет отделен от первого прослойкой из плотного картона или размещать фрукты на полках в шахматном порядке.

В полиэтиленовых пакетах

как хранить яблоки на зиму в полителеновых пакетах

Герметичная упаковка позволяет сохранить внутри пакетов необходимую степень влажности. В каждый мешок помещают не более 3 кг яблок. После того, как фрукты охладятся, а температура внутри упаковки сравняется с окружающей средой, горловину пакета следует крепко перевязать.

Можно положить внутрь ватный диск, смоченный уксусом или водкой. Это ускорит образование углекислого газа, обеспечивающего лучшую сохранность фруктов.

Некоторые садоводы прибегают к альтернативному варианту – хранению яблок в земле. Для этого выкапывают яму глубиной 0,5 м, дно выстилают хвойным лапником для отпугивания грызунов.

Пластиковые пакеты с фруктами укладывают в углубление, сверху закрывают лапником, засыпают землей. Над ямкой дополнительно укладывают слой сухой листвы. Закладку производят до заморозков, при температуре воздуха от +5 до +7 °С.

Как сохранить яблоки на зиму в домашних условиях

Если у вас нет погреба или подвала, придется решать, как сохранить домашние яблоки на зиму. Для этой цели подойдет утепленный балкон, лоджия, кладовая, либо холодильная камера.

Кладовка

хранение яблок в кладовке

Для домашнего хранения подойдет прохладная, темная кладовка. На полках подсобного помещения размещают ящики (деревянные, картонные) или решетчатые пластиковые короба. Дно тары выстилают бумагой или засыпают слоем опилок.

Яблоки укладывают разными способами – в шахматном порядке или слоями, пересыпая древесной стружкой, опилками или заворачивая каждый плод в бумагу.

Предварительная обработка плодов глицерином, воском, парафином, обмакивание в слабый раствор марганцовки или салициловой кислоты поможет предотвратить процессы гниения и увеличить срок хранения.

Балкон, лоджия

На утепленной лоджии или балконе урожай можно хранить в самодельных термоящиках. Достаточно обшить деревянный короб внутри пенопластом и утеплить крышку, чтобы сохранить урожай фруктов в течение 3-х-4 месяцев.

Утеплительный слой не позволит плодам замерзнуть даже при минусовых значениях, а стабильная температура внутри ящика поможет сохранить вкус и аромат свежих яблок.

Холодильник

Как сохранить яблоки на зиму свежими в домашних условиях в квартире, а также в погребе или подвале

Как сохранить яблоки на зиму в квартире, когда нет подходящего подсобного помещения или балкона? Если после переработки в зимние заготовки (варенье, компоты, джемы) часть урожая осталась, поместите его на хранение в холодильник.

Яблоки не мойте и не стирайте восковой налет. Фрукты распределите по полиэтиленовым пакетам с вентиляционными отверстиями, завяжите горловину и поместите в специальный отсек.

Важно, чтобы рядом не было других фруктов, выделяющих этилен. Это вещество ускоряет созревание, провоцирует развитие гнилостных процессов. При таких условиях яблоки могут без особых потерь храниться 3-4 недели.

И в завершении посмотрите 4-минутное видео, о том как сохранить яблоки на зиму свежими в домашних условиях:

Как вам новость?