Белорусская сборная по футболу осталась на 96-м месте в рейтинге ФИФА

25.08.2022 12:52
Спорт Редакция
Далеко впереди оказались практически все страны бывшего СССР.

FIFA обновила рейтинг сборных стран мира, в котором Беларусь держится за 96-е место. Ближайшие конкуренты белорусских футболистов — Вьетнам, Гвинея и Конго.

Далеко впереди оказались практически все страны бывшего СССР. А рядом, но опережают, Бенин и Сирия.

Наивысшее достижение сборной Беларуси — 36-е место, что было зафиксировано в феврале 2011 года. А худшие в начале 90-х, когда сборная опускалась даже до 146-го места.

Сборная России, например, сохранила в таблице ФИФА 35-е место. А Украина по-прежнему занимает 27-е место. Польша держится на 26-м месте. Литва заняла 146-е место, а Латвия — 129-е.

Ранее глава белорусской федерации футбола АБФФ Владимир Базанов объяснил, почему белорусская сборная заняла последнее место в группе в Лиге наций.

«Если говорить о положении в турнирной таблице, то это, безусловно, не тот результат, на который мы рассчитывали. Опять же, не стоит забывать о тех же сложностях с логистикой, о домашних матчах на нейтральном поле без болельщиков. Группа довольно ровная, и в каждой игре чашу весов в пользу одной с команд может склонить ряд факторов. Если говорить о качестве игры команды, то, я считаю, видна работа тренерского штаба. Плюс сейчас сборная существенно омолодилась. Да, шансы на первое место утеряны, но нам все равно надо достойно провести оставшиеся две игры в этом розыгрыше Лиги наций УЕФА», — заваил он.

Как вам новость?
Головоломки