«Чтобы воевать против России» — В Украине заявили, что белорусский «пограничник» перешел на их сторону. Что говорит Минск?

13.07.2022 12:18
Происшествия Обновлено Редакция
Демченко рассказал «Украинской правде», что недавно пограничный наряд

Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко рассказал, что белорус без документов, который назвал себя пограничником, нарушил границу, чтобы присоединится у украинским войскам против России. А что заявили по этому поводу в ГПК Беларуси?

Демченко рассказал «Украинской правде», что недавно пограничный наряд одного из подразделений Волынского пограничного отряда задержал мужчину без документов, который незаконно пересек границу Украины из Беларуси.

«Задержанный сообщил, что является белорусским пограничником и проходит службу в Брестской пограничной группе. Он отметил, что на нарушение отважился, чтобы присоединиться к Силам обороны Украины в войне против российского агрессора», — заявил представитель пограничной службы.

Кроме того мужчина утверждает, что отправился в Украину с единомышленником, однако по пути к границе их обнаружили и стреляли, поэтому пересечь государственную границу смог только он один.

По словам Демченко, сейчас они проводят проверку озвученной информации. После они примут решение, что с ним делать.

Что говорят в Госпогранкомитете Беларуси?

О том, что в Украине задержали белорусского «пограничника» СМИ писали еще 12 июля. По их информации, инцидент произошел еще в конце июня, а суд наказал его двухсуточным арестом.

В Пограничной службе Беларуси назвали это «ложной информацией», которую распространяют «экстремистские источники».

«Инцидентов, связанных с военнослужащими органов пограничной службы, не было: ни один белорусский пограничник границу в Украину не пересекал. Все белорусские пограничники находятся на местах службы и выполняют задачи по охране государственной границы», — заявили там.

Кстати, ранее в ГПК сообщили, что «двое неизвестных намеревались незаконно пересечь границу с Украиной» 29 июня. Мужчины не реагировали на команды белорусского пограничного наряда и пытались скрыться в лесу.

«Пограничники задержали одного из нарушителей в пограничной полосе. Внятных пояснений относительно цели пребывания вблизи границы задержанный предоставить не смог. Второй нарушитель, возможно, незаконно пересек границу в Украину», — рассказывали в ведомстве.

Другими подробностями, например о том, кем оказался задержанный, и кто с ним был, в ГПК не поделились.

Как вам новость?
Головоломки