«Определенные особенности» — В ГПК Беларуси ответили на обвинения в нарушении пограничником литовской границы

19.04.2023 13:17
Политика Официально Редакция
В белорусском ведомстве пояснили, что на видео, которое
Фото: Reuters

В Госпогранкомитете (ГПК) Беларуси 19 апреля прокомментировали заявления своих литовских коллег о "нарушении государственной границы", которое якобы произошло накануне. Все обвинения в ГПК отвергли, заявив, что "литовская сторона пытается обострить ситуацию на границе под любым предлогом".

В белорусском ведомстве пояснили, что на видео, которое 18 апреля опубликовала Служба охраны государственной границы Литвы, на котором «якобы имело место захода на территорию Литвы военнослужащего белорусского пограничного наряда», «изображение с камер наблюдения искажает истинное местоположение белорусского военнослужащего».

«На данном участке прохождение государственной границы имеет определенные особенности», — подчеркнули в ГПК.

В связи с этим заявления литовских пограничников о том, их белорусский коллега «пересек границу и на два метра углубился на территорию Литвы», по мнению ГПК, «не соответствуют действительности».

В ГПК предложили Литве решать «рабочие вопросы без публичного обнародования информации»

В белорусском ведомстве также упрекнули литовскую сторону в том, что она не даёт Госпогранкомитету Беларуси «обратной связи» по подобным инцидентам и не направляет официальных запросов о предоставлении дополнительной информации, тогда как в ГПК предпочитают решать подобные вопросы «без публичного обнародования информации».

«Подобные пограничные инциденты, которые фиксируется в том числе со стороны литовских военнослужащих, возникают в результате случайных, непреднамеренных действий и урегулируются в рабочем порядке», — отметили в ГПК.

Напомним, накануне литовские пограничники заявили о «нарушении государственной границы» со стороны белорусских коллег недалеко от села Ажурайсти в Швенчёнском районе Литвы. Там сообщили, что это уже второй подобный инцидент за последнюю неделю и в обоих случаях литовская сторона начала досудебное расследование.

После первого инцидента Министерство иностранных дел Литвы вручило дипломатическую ноту, в которой выразило «решительный протест в связи с неоднократными нарушениями литовской государственной границы», а в МИД Беларуси это назвали «сотрясанием воздуха без серьезных причин».

«Обострить ситуацию на границе под любым предлогом»

В Госпогранкомитете считают, что направление ноты в белорусский МИД и нынешнее обнародование видео «не преследуют цели разобраться в истинных причинах сложившейся ситуации и урегулировать инцидент».

«Опубликование литовской стороной видео до получения официального ответа от белорусской стороны подтверждает, что главная цель подобных демонстраций – создать очередной повод в информационном поле, дискредитировать белорусскую сторону и обострить ситуацию на границе под любым предлогом», — заявили в ГПК.

Там также рекомендовали литовской стороне «фиксировать и размещать в инфополе факты применения насилия со стороны литовских военнослужащих в отношении беженцев», которые, по заявлению белорусских пограничников, «происходят практически ежедневно».

Как вам новость?