«Мы раньше, вы — чуть позже» — Лукашенко рассказал генпрокурору Шведу когда и кто умрет. Тот в ответ — где живут эсесовцы

«Мы раньше, вы чуть позже» На мероприятии Лукашенко

Александр Лукашенко 21 февраля вручил госнаграды сотрудникам прокуратуры. Например, орден «За службу Родине» III степени» он присвоил генеральному прокурору Андрею Шведу.

«Мы раньше, вы чуть позже»

На мероприятии Лукашенко заявил, что видит «не просто исполнителей, сосредоточенных в Генеральной прокуратуре», а «людей, которые генерируют великие идеи». По его словам, одна из последних — «это расследование преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны».

«Мы раньше, вы чуть позже — молодые — уйдем из этой жизни. Но мы всегда должны думать, а что мы оставим после себя», — обратился Лукашенко к присутствующим, передает госагентство БелТА.

«Эсесовцы топили нашу страну в крови»

В свою очередь, после окончания мероприятия, генпрокурор Андрей Швед заявил, что подготовлены материалы о «геноциде и связи фашизма, нацизма с событиями и идеологией тех, кто в августе 2020 года попытался уничтожить нашу страну».

Он добавил, что будет добиваться выдачи лиц, которых в прокуратуре считают причастными к геноциду:

«В 19-ти странах мира живут эсесовцы, которые утопили нашу страну в крови. Мы будем добиваться того, чтобы они предстали перед правосудием. Понимаем, что в ряде стран добиться этого невозможно, потому что политическая верхушка, элита, покровительствует нацистам», передает его слова пресс-служба Генпрокуратуры.

Лукашенко заявил, что «все результаты проведенной работы представим мировому сообществу», уточнив «если к этому времени это мировое сообщество будет существовать и захочет узнать и услышать эти факты».

Напомним, ранее Лукашенко рассказал, почему подольше решил поговорить с иностранцами о «психозе».

Как вам новость?
Головоломки