«Наши барышни придут вступиться. Их даже мы боимся» — Арестович ответил Генпрокуратуре Беларуси на заведенное на него уголовное дело

18.03.2022 08:48
Политика Мнение Редакция
О чем речь? Генеральная прокуратура Беларуси сообщила 17
Такое фото прикрепил к посту сам Арестович на своей странице в Facebook

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал заведенное на него уголовное дело в Беларуси.

О чем речь?

Генеральная прокуратура Беларуси сообщила 17 марта, что возбудила уголовное дело в отношении советника офиса Президента Украины Алексея Арестовича по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Его обвинили в «призывах к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги».

Накануне советник главы ОП призвал украинцев начать «тотальную рельсовую войну против РФ»: разрушать железную дорогу на украинских направлениях. А также назвал дословно такое: «Гомель — Киев (общее направление)». Имел ли он в виду нападения на белорусской территории, или украинский участок дороги, советник ОП Украины не уточнил.

«Наши барышни придут вступиться за меня»

Арестович прокомментировал уголовное дело на своей странице в Facebook

«Нынешнему режиму в Беларуси, давно дал оценку белорусский народ. И я его (народ) понимаю. Представители этого режима даже дело квалифицировать не могут, как следует», — написал он.

«Я сказал — «только те пути, по которым движутся российские войска». И прямо добавил — не трогайте остальные. Это призыв к акту войны, а не к терроризму», — продолжил советник.

«А между прочим, Беларусь участвует в военной агрессии против Украины, предоставляя свою территорию, военную и гражданскую инфраструктуру российским войскам, совершающим многочисленные преступления против Украины, а со вчерашнего дня, по квалификации Международного суда ООН — геноцид украинского народа», — также написал он.

Советник считает, что его призывы «абсолютно законны с точки зрения международного права».

«А вот ваше соучастие в геноциде — нет. Причем, «нет» без срока давности и амнистии, гаврики. Так что вы там, подумайте, великие юристы «генпрокуратуры Беларуси». Над квалификациями. Над тем — кто кого будет судить. И возможно — скорее, чем вам кажется. Подумайте, чем путинская авантюра закончится лично для вас, после того, как Путин окончательно проиграет. И для режима, который вы взялись представлять, насилуя собственный народ», — продолжил Арестович.

И резюмировал:

«Я ведь могу начать некоторое время суток начать посвящать лично вам и тем, кого вы представляете. А вы уверены, что это вам нужно? А ну как наши барышни придут вступиться за меня? Ведь их даже мы боимся. Думайте».

Как писал Телеграф, 17 марта Александр Лукашенко дал интервью японскому телеканалу TBS. В нем он заявил, что Россия не проиграет в войне. И рассказал, в каком случае Зеленскому придется капитулировать. А что прогнозировал раньше?

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки