«Удалось перехватить военную инициативу» — В Совбезе Украины рассказали, что происходит на пятый день боевых действий

Данилов заявил, что украинскому военному руководству во главе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, в прошлом глава Луганской областной госадминистрации Алексей Данилов рассказал о состоянии дел на пятый день войны. И рассказал, как вести информационную войну и почему это важно.

Данилов заявил, что украинскому военному руководству во главе с главнокомандующим Владимиром Зеленским удалось начать процесс перехвата военной инициативы.

«План российского вторжения был построен на принципах их нацистских предшественников — молниеносный проход бронетанковых механизированных колонн вглубь территории, уничтожение объектов жизненно важной критической инфраструктуры, блокирование крупных городов (Одессы, Днепра, Николаева, Херсона, Мелитополя, Харькова, Сум, Чернигова), разрушение логистических звеньев с применением ДРГ, создание паники и хаоса, проведение спецопераций по уничтожению руководящего состава страны», — написал Данилов.

По его словам, «захват украинской столицы и создание марионеточного правительства, подконтрольного РФ, — цели, которых на данный момент стране-агрессору достичь не удалось. Одновременно продолжаются тяжелые бои в разных регионах страны»

«В настоящее время одной из критических проблем для московского военного руководства стал вопрос о необходимости сокрытия реальных потерь войск вторжения, которые постоянно увеличиваются и которые становится все труднее скрывать», — продолжил секретарь.

Он попросил «приложить максимальные усилия для донесения до жителей России подлинной статистики жертв и пленных».

Данилов призвал «Информационно воевать на территории врага всеми возможными инструментами воздействия — через общение со знакомыми и родственниками в России, в социальных сетях и российских популярных пабликах».

Кроме того, представитель СНБО Украины призвал создавать контент «для донесения до российских военных правдивой информации о настроениях и мотивации жителей Украины».

Ранее Телеграф писал, что министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, почему в войне с Россией состоялся «настоящий слом».

Как вам новость?
Головоломки