Знал о нападении РФ за 10 дней? Лукашенко признался, что дважды предупредил Украину о вторжении России

24.02.2022 12:09
Политика Видео Редакция
По его словам, «военное руководство Украины было предупреждено

На совещании с военными 24 февраля Александр Лукашенко заявил, что предупреждал Украину о возможном нападении РФ.

По его словам, «военное руководство Украины было предупреждено о возможности боевых действий», — передает БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что «военное руководство Украины дважды проводило переговоры с белорусскими коллегами. Последний такой разговор состоялся после встречи президентов Беларуси и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены до украинской стороны».

«Сегодня ночью до операции он [представитель военного руководства Украины] попросился на разговор. Я говорю: «Говорите с ним». Вы [глава Минобороны РБ Виктор Хренин] ему от меня предложили, что после встречи с президентом Путиным наш президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России для того, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил. Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву», — заявил Лукашенко.

Он продолжил: «слушайте, были же случаи в истории, когда Хрущев Кеннеди ночью позвонил и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!»

Телефонные разгворы Минобороны Беларуси и Украины

Напомним, телефонный разговор между министрами обороны Беларуси и Украины Виктором Ххрениным и Алексеем Резниковым состоялся 14 февраля, за 10 дней до начала вторжения России в Украину.

А за 2 дня, 22 февраля, созвонились начальника Генерального штаба ВС Беларуси Виктор Гулевич с Главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным.

«Стороны обсудили складывающуюся военно-политическую ситуацию в регионе», — было сказано в сообщении Минобороны Беларуси без подробностей.

Ранее Телеграф писал, что Лукашенко заявил, что «белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе».

«Мерзавцы» — Лукашенко заявил, что белорусские войска не участвуют в войне с Украиной. И рассказал, о чем говорил с Путиным в 5 утра

Напомним, президент России Владимир Путин начал войну против Украины под утро 24 февраля:

Как вам новость?