Бои за Херсон. Польский генерал рассказал, как украинцы окружают город — «Идеальный план». Карты

08.04.2022 15:58
Политика Мнение Редакция
Как пишет польское издание WP, предполагаемый план русских

Польский генерал, эксперт по российской военной тактике Вальдемар Скшипчак оценил украинское контрнаступление под Херсоном. По его словам, «это смелый, смелый и чрезвычайно умный ход», а российские войска «уже в беде». Показываем карту, что происходит сейчас вокруг Херсона.

Как пишет польское издание WP, предполагаемый план русских по созданию Херсонской народной республики уже не действует. Ведь украинские войска перешли в контрнаступление и приближаются к столице региона.

Так, недавно депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут тяжелые бои на подступах к Херсону.

«Ситуация в Херсонской области довольно сложная. Область была оккупирована полностью, но на прошлой неделе были освобождены 11 сел, находившихся в оккупации. Наши ВСУ продвигаются к Херсону со стороны Николаева и уже находятся на подступах к городу. Тяжелые бои за Херсон идут в радиусе 20 км вокруг города. Надеюсь, что вскоре мы сможем освободить наш Херсон», — сообщил он.

А 7 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины показал видео, как утверждается, точного артиллерийского удара по позициям российских артиллеристов в Херсонской области.

«Идеальный план украинского полководца»

По мнению генерала Скшипчака, если посмотреть на карту, то можно увидеть «идеальный план украинского полководца». Он отметил, что с запада удар по реке Буг идет в сторону Херсона, а с востока украинцы наступают по Каховскому заливу на Днепре.

«Они добиваются успехов в этой операции, которая длится уже несколько дней, с целью окружить русских за городом», — сказал эксперт.

Бои за Херсон. Польский генерал рассказал, как украинцы окружают город — «Идеальный план». Карты
Украинское контрнаступление продвигалось в северной части Херсонской области, охватывая и закрепляя российские войска у Днепра. Источник: Twitter/@mhmck

«Они просто чувствовали, что могут их побить и выкинуть за Днепр, потому что войск в районе не так много. Часть войск была отправлена ​​на Восток воевать за Донбасс. Как только они доберутся до черты города, его жители нападут на русских. Даже палками будут гоняться», — высказал мнение генерал.

Бои за Херсон. Польский генерал рассказал, как украинцы окружают город — «Идеальный план». Карты
По данным Генштаба ВСУ «в результате наступательных действий ВСУ противник потерял контроль над населенными пунктами Добрянка, Нововознесенское и Трудолюбовка. Бои продолжаются в районе населенного пункта Александровка».

Если русских вытеснят из Херсона, откроется дорога в Крым

«Но самое интересное, что может произойти дальше, ведь это очень умный ход украинского полководца. Если русских вытеснят из Херсона, то откроется дорога в Крым. Достаточно отправить туда одну рейдовую группу, чтобы отсечь российские войска от снабжения из Крыма. Я бы так и сделал, и каждый военный видит такой смысл этой операции», — заявил Скшипчак.

Кстати, прогресс украинских сил подтвердили и американские аналитики Вашингтонского института военных исследований.

«Украинские контратаки на севере Херсонской области добились небольшого прогресса. Они отбили 4 населенных пункта. Российские войска продолжали обстрел украинских позиций в Запорожской области, но не провели никаких наступательных действий», — говорится в ежедневном заключении аналитиков ISW.

«Битва на Донбасской дуге»

Битва за Донбасс для российских войск — последний шанс, для украинцев — сохранение восточной военной группировки. Именно от этих боев будет зависеть исход мирных переговоров (и не только). Такое мнение высказал польский генерал, эксперт по российской военной тактике Вальдемар Скшипчак.

https://telegraf.news/world-news/bitva-na-donbasskoj-duge-polskij-general-rasskazal-kak-kljuchevoe-srazhenie-mozhet-perenesti-vojnu-v-krym-kogda/

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки