Русские начали битву за Славянск. А украинцы готовят наступление-«сюрприз» на Крым? Сводки с фронтов на 12 июля

12.07.2022 15:49
Мир Видео Редакция
Прогноз наступления украинцев — уже скоро? Бывший командующий
Georgian soldiers escape their burning armored vehicle on the road to Tbilisi just outside Gori, Georgia, on August 11, 2008. Uriel Sinai/Getty Images

Последняя активность украинских РСЗО на фронтах на Донбассе и юге страны говорит о том, что ВСУ готовят наступление, считают эксперты. В то же время, уже два или три дня как началось продвижение российских войск на украинский Славянск Донецкой области. Что происходит на фронтах, собрали сводки, мнения экспертов и карты.

Прогноз наступления украинцев — уже скоро?

Бывший командующий Сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак заявил 12 июля, что удары украинцев по командным пунктам и узлам связи россиян — это прелюдия к более масштабным действиям. Польский генерал выказал уверенность, что у украинцев уже есть точная цель, где они будут наступать. Мало того, по его мнению, ВСУ попытаются зайти в Крым в ближайшее время.

Русские начали битву за Славянск. А украинцы готовят наступление-"сюрприз" на Крым? Сводки с фронтов на 12 июля
Карта боёв в Украине. ISW

«Украинцы не стреляют HIMARS по танкам, они бьют по командной системе. Сейчас они бьют по самой чувствительной струне российской системы. Они парализуют командование, и это очень хорошая идея», — заявил в интервью изданию Fakt генерал Вальдемар Скшипчак.

«Когда украинцы перейдут Днепр, они должны сначала блокировать Херсон и идти в двух направлениях. Один удар должен идти в Крым, а другой в Мелитополь. У русских больше нет большого количества войск на этом операционном пространстве», — уверен польскиц военный. По его мнению, успешное наступление ВСУ на Крым и Мелитополь приведет к разрушению линии фронта россиян на изгибе Донбасса. При этом штурмовать Херсон ВСУ не будут, уверен он.

«Штурмовать Херсон украинцам нет смысла. Достаточно заблокировать российские войска в городе и они сами сдадутся. Борьбы не будет. Их боевой дух настолько низок, что если они попадут в окружение, то сдадутся», — уверен Вальдемар Скшипчак.

При этом генерал уточнил, что если бы он отвечал за планирование следующего наступления украинцев, то начал бы ограниченное на северном участке фронта чуть раньше. В районе Харькова он попытался бы вытеснить русских с Украины. В то же время такие боевые действия сковали бы максимально возможные российские силы на Донбассе, считает эксперт.

Русские уже атакуют Славянск?

В то же время, австрийский военный аналитик Том Купер уверен, что российские войска уже начали ожидаемое продвижение на Славянск.

Русские начали битву за Славянск. А украинцы готовят наступление-"сюрприз" на Крым? Сводки с фронтов на 12 июля
Карта боёв в районе Славянска. ISW

«… Выяснилось, что где-то в период с 4 по 6 июля русские прорвались через украинскую линию фронта к юго-западу от Дибровного и продвинулись вплоть до Курульки. Это может указывать на то, что они пытаются перерезать железную дорогу на Славянск и зайти в тыл сильно укрепленному Краматорску», — считает эксперт.

«Это определенно не очень хорошая новость — тем более, что Киев молчит о таком важном событии на таком важном участке линии фронта (администрации Зеленского модет быть антереслвана вовремя эвакуировать мирных жителей!).», — сделал вывод Том Купер.

«Российские атаки на Краснополье и Долину были отбиты, но, похоже, украинцы «наконец» отказались от обороны Богородичного: по крайней мере, они сообщают о стрельбе по русским с холмов к югу от этого места в последние два дня. Другими словами: думаю, я могу сделать вывод, что столь ожидаемое российское наступление на Славянск было начато, где-то в последние 3-4 дня», — рассказал австрийский эксперт.

«Невесёлые события» — Битва за Донбасс продолжается

В районе Бахмута последние два дня ситуация была «невеселой». Российские атаки на Углегорскую электростанцию стали настолько интенсивными, что украинцы перебросили туда значительную часть 95-й воздушно-десантной дивизии. Последнее, по-видимому, стабилизировало ситуацию.

Под Донецком русские 11 июля атаковали район Марьинки, но снова отступили.

Русские начали битву за Славянск. А украинцы готовят наступление-"сюрприз" на Крым? Сводки с фронтов на 12 июля
Карта боёв на Донбассе

«По слухам, недавно созданная [украинская] 68-я бригада, развернутая в этом районе несколько дней назад, затем вытеснила их (русских — Ред) из Павловки, возможно, и из Александровки тоже», — предположил Том Купер.

По словам эксперта, в районе Донбассе украинцы сконцентрировали 60 батальонно-тактических групп. В то время как россияне — 108. Но, Том Купер уверен, что у украинцев подразделения укомплектованы практически полностью, а у русских до 50-60% от их номинальной численности.

Битва за Херсон

По данным из сводок за последние дни, украинцы освободили Нововознесенское и Золотую Балку, а официальный Киев подтвердил освобождение Ивановки (силами 60-го мехкорпуса).

Русские начали битву за Славянск. А украинцы готовят наступление-"сюрприз" на Крым? Сводки с фронтов на 12 июля
Карта боёв под Херсоном . iSW

«Это может означать, что ВСУ обезвредили все мины и ловушки, оставленные русскими (они устанавливают мины повсюду и в невероятных количествах всякий раз, когда отступают)», — напомнил Том Купер.

Что касается самого Херсона… То Киев официально призвал граждан покинуть свои дома из-за предстоящего наступления на это место. Из района Чернобаевки поступали сообщения о новых «боевых действиях и взрывах», но никаких других подробностей не поступало.

Интерактивная карта боевых действий в Украине

Данная карта боев на фронтах в Украине обновляется каждый день, как только становятся известны новые столкновения, передвижения и другие события.

Ранее Телеграф сообщил, что австрийский военный аналитик Том Купер, который ежедневно следит за войной России с Украиной, заявил со ссылкой на свои источники, что в России не ожидали такой эффективности всего-лишь 9 HIMARS в руках украинцев.

Как вам новость?
Головоломки