Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта

06.04.2022 10:56
Политика Видео Редакция
Тяжелые бои идут в 20 км от города
Фото с проукраинских митингов в оккупированном Херсоне/ Reuters / Scanpix / LETA

Вооруженные силы Украины и власти заявили, что вокруг Херсона на юге страны ведутся ожесточенные бои. Сообщается, что сегодня украинцы освободили несколько стратегически важных населенных пунктов области. Власти считают, что русские готовы отступить. А что говорят военные в России?

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.

Тяжелые бои идут в 20 км от города

Вечером 5 апреля депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в эфире Еспресо.TV заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут тяжелые бои на подступах к Херсону.

«Ситуация в Херсонской области довольно сложная. Область была оккупирована полностью, но на прошлой неделе были освобождены 11 сел, находившихся в оккупации. Наши ВСУ продвигаются к Херсону со стороны Николаева и уже находятся на подступах к городу. Тяжелые бои за Херсон идут в радиусе 20 км вокруг города. Надеюсь, что вскоре мы сможем освободить наш Херсон», — сообщил он.

В репортаже также показаны кадры из города и области.

https://telegraf.news/world-news/huzhe-chem-v-buche-ukrainskie-voennye-pokazali-foto-iz-osvobozhdennoj-borodyanki/

Освобождение сел «на самом опасном южном направлении»

В свою очередь сегодня,  утром 6 апреля глава криворожской военной администрации Александр Вилкул уточнил, что ВСУ освободили три населенных пункта в Херсонской области: Добрянка, Нововознесенское и Трудолюбовка. По его словам, они находятся «на самом опасном южном направлении от Кривого Рога»

Однако последние новости из Херсонской области свидетельствуют, что бои еще продолжаются в районе села Александровка в 45 км от областного центра. Именно от нее идет прямая дорога на сам Херсон.

Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта
Фото разрушений в Херсонской области. Источник: kherson-news.net
Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта
Фото разрушений в Херсонской области. Источник: kherson-news.net

https://telegraf.news/world-news/v-mariupole-prodolzhajutsya-tyazhelye-boi-razvedka-britanii/

Арестович заявил, что россияне подготовили Херсон к сдаче

Тем временем советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович утверждает, что российские войска готовятся сдать оккупированный ими Херсон.

«Сам Херсон россияне подготовили уже к сдаче. Об этом мало кто знает, но они… всерьез рассматривают оставление Херсона, в том числе среди прочих своих военных планов. Это не значит, что Херсон будет освобожден завтра, но тем не менее», — сказал он в интервью.

Арестович подтвердил, что «в Николаевской области уже вообще нет противника, все бои уже ведутся в Херсонской».

При этом, по его словам, российские войска «прочно стали в оборону» в Херсонской области — они «удерживают очень небольшую группировку на правом берегу, которую подгрызают наши войска».

Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта
Украинский флаг на гоадминистрации Херсона. Фото: Игорь Колыхаев/24 марта

Россия попытается удержать Херсон — разведка США

Американская разведка также думает, что Россия пересматривает свои военные цели, чтобы сосредоточить наступление на востоке и юге Украины.

Россия «будет пытаться удержать Херсон, чтобы контролировать поставки воды в оккупированный Крым». Кроме того, продолжит наносить удары по большим городам – по Киеву, Одессе, Харькову и Львову.

«Москва, вероятно, продолжит наносить воздушные и ракетные удары по остальной части страны, чтобы нанести военный и экономический ущерб и, откровенно говоря, вызвать террор. Цель России в конечном итоге — максимально ослабить Украину», — заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан со ссылкой на данные американской разведки.

https://telegraf.news/world-news/general-ssha-rasskazal-kogda-zakonchitsya-vojna-v-ukraine-i-pochemu-ne-v-2022-godu-budet-eshhe-mnogo-boevyh-dejstvij/

Карта боевых действий на Херсонщине

BBC вечером 4 апреля опубликовало карту войны на юге Украины. На ней видно ситуацию в Херсоне и области.

Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? КартаЧто сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта

Бои за Херсон

Напомним, город Херсон на юге Украины войска РФ оккупировали в начале марта.

Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта

Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта

Еще вечером 24 февраля российские войска попытались занять Херсон и установить контроль над Антоновским мостом, что позволило бы им закрепиться на стратегической переправе через реку Днепр в направлении важного транспортного узла Николаева. Украинские механизированные силы, однако, удержали мост, вынудив наступающих продвинуться на север к следующей ближайшей переправе через Днепр, городу Новая Каховка.

25 февраля российскими войсками были заняты город Новая Каховка и Антоновский мост под Херсоном. 26 февраля российские саперы взорвали дамбу, сооружённую на территории Херсонской области в 2014 году для перекрытия подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

1 марта российские войска заняли Херсонский аэропорт и вошли в город. 2 марта министерство обороны РФ заявило о взятии под полный контроль города Херсон.

Позже в городе неоднократно проходили проукраинские митинги:

https://telegraf.news/world-news/zhiteli-hersona-vyshli-na-protest-protiv-russkih-vojsk/

https://telegraf.news/world-news/zhiteli-zahvachennyh-berdyanska-hersona-i-energodara-vyshli-na-protesty-protiv-okupacii-kak-otreagirovali-russkie-voennye/

Что говорят в России?

Тем временем в пресс-службе Министерства обороны России отчитались о доставке гуманитарной помощи жителям Херсона.

«Каждый день сотни мирных жителей Херсона приходят к местам выдачи продуктовых наборов. В первую очередь помощь из России получают женщины и дети, а также пожилые люди и инвалиды. Помимо различных круп и сахара, подсолнечного масла и консервов российские военнослужащие выдают херсонцам одеяла и подушки, бытовую химию, а дети получают школьные принадлежности. Пенсионеры дополнительно получают чай и лекарства, за что благодарят военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», — сказано в сообщении.

Что сейчас происходит в Херсоне. Бои идут уже в пригородах. Русские готовятся сдать город? Карта

Чернобаевка под Херсоном

Особенное место в истории Херсонской области занял украинский поселок Чернобаевка.

Дело в том, что, армия РФ использует военный аэродром в Чернобаевке под Херсоном как командный пункт и место сбора самолетов. Уже несколько недель они пытаются обустроить там базу. Но, по заявлениям украинских властей, ВСУ уже 12-13 раз ударили по русским военным в Чернобаевке. Утверждается, что те потеряли десятки вертолетов, есть жертвы и среди военных.

То, что русские все равно возвращаются на аэродром, стало поводом для шуток и мемов.

Как вам новость?
Головоломки