В Минобразования Беларуси отметили недобор абитуриентов только в двух вузах из 49

По словам начальника главного управления профессионального образования Минобразования

В Министерстве образования Беларуси 16 августа рассказали, в каких вузах в 2022 году отметили недобор, сколько поступило студентов и на какие специальности были самые высокие проходные баллы.

По словам начальника главного управления профессионального образования Минобразования Сергея Касперовича, в этом году прием вели 49 вузов — 42 государственных и 7 частных. На бюджет приняли почти 27 тыс. абитуриентов.

Чиновник отметил, что свободных мест на бюджет после завершения основного набора осталось около 400, а после проведения дополнительного приема подавляющая их часть была заполнена.

«Только 2 университета — Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий и Горецкая государственная сельскохозяйственная академия — немного недовыполнили плановые цифры приема», — заявил он.

В них осталось только 80 мест, добавил Касперович.

«Это, в первую очередь, связано с определенным подходом со стороны абитуриентов, которая выражается в недостаточной востребованности определенных специальностей. Выбирают специальности, которые сулят если не высокий заработок на первом рабочем месте, то уж точно хорошую перспективу профессионального развития», — сказал он.

На платную же форму обучения в 2022 году приняли более 21 тыс. абитуриентов.

Где был самый высокий проходной балл?

Начальник управления Минобра рассказал, что  высокий конкурс, как правило там, где мало плановых мест:

«Это мы увидели на отдельных специальностях, где есть, условно говоря, пять бюджетных мест. Конкурс там доходил до 12 человек на место, но это не говорит, что специальность сверхвостребована. Эта ситуация скорее аномальная, когда абитуриенты, понимая, что не проходят, до последнего держатся, не забирают документы. Так, скорее, надеются, что, если не повезет пройти на бюджет, смогут участвовать более успешно в конкурсе на платную форму».

Что касается проходных баллов, то, по словам Касперовича, по нескольким десяткам специальностей они превысили 350. А на многих — более 300.

«Например, в БГУИР необходимо было набрать не менее 370 баллов на «программное обеспечение информационных технологий», «стоматология» в БГМУ требовала 369 баллов и выше, проходной балл на «лингвострановедение» в БГУ составил 385, в БНТУ на «маркетинге» было 346 баллов», — отметил он.

И добавил, что средний конкурс по университету превышал в отдельных случаях два человека на место, при том, что на отдельные специальности он составил 5-6 человек.

Белорусы отправили в Минобр петицию об отмене обязательной формы в школах. Там ответили, что «речи о ней не идет»

Белорусы создали петицию «Против единой школьной формы» и отправили в Министерство образования. И вот, из ведомства прислали ответ за подписью заместителя министра Александра Кадлубая.

Как вам новость?
Головоломки