Белорусы отправили в Минобр петицию об отмене обязательной формы в школах. Там ответили, что «речи о ней не идет»

Что не понравилось белорусам? Авторы петиции указали, назвали
Фото: 1prof.by

Белорусы создали петицию «Против единой школьной формы» и отправили в Министерство образования. И вот, из ведомства прислали ответ за подписью заместителя министра Александра Кадлубая.

Что не понравилось белорусам?

Авторы петиции указали, назвали несколько причин, почему не согласны с введением единой школьной формы.

  • «единый стиль в одежде учеников никак не влияет на их успеваемость и заинтересованность в учёбе, это в большей степени зависит от умения и навыков педагогов, а также материально-технической оснащённости самого учреждения общего среднего образования»;
  • «обязанность носить только тот или иной элемент одежды может негативно отразиться на психике ребёнка, который хоть и маленькая, но личность, со своим мнением, взглядами и предпочтениями. Например, не все девочки положительно относятся к юбкам, а мальчики – к рубашкам»;
  • «каждый ребёнок индивидуален не только в психологическом плане, но и в физическом: есть дети, которые страдают от излишнего веса, дети-инвалиды, которым сшитая по средним стандартам форма категорически не подходит и, например, не скрывает их недостатки, а наоборот их подчёркивает. В таком случае, родители вынуждены будут шить своему ребёнку школьную форму на заказ, что финансово может отрицательно сказаться на семейном бюджете»
  • «учитывая подвижность детей, их активность, для того, чтобы школьная одежда всегда была в аккуратном виде необходимо, как минимум, закупать два комплекта формы, что также обременяет семьи».
  • «не все родители могут позволить себе одевать своего ребёнка «с иголочки», прибегая к услугам магазинов секонд-хендов. Мало того, что собрать школьника к учебному году в плане приобретения школьных принадлежностей от рюкзака до простого карандаша уже влечёт значительные траты, так и приобретение дополнительно школьной формы в количестве двух комплектов накладывает на родителей финансовую нагрузку».

Что ответили в Министерстве образования?

В ответе за подписью заместителя министра Александра Кадлубая сказано, что о введении единой школьной формы «речь не идет», а «планируется систематизировать использование одежды делового стиля на уровне конкретного учреждения образования».

Также в письме  отметили, что с 1 сентября 2022 г. введут единые элементов школьной одежды для конкретного учреждения образования (галстук, жилетка, джемпер, пиджак, рубашка, блузка и т.д.) с размещением эмблемы учреждения образования.

«Отличительные элементы школьной одежды для каждого учреждения образования способствуют сплочению коллектива, дисциплинируют учащихся, позволяют сформировать корпоративную этику, воспитывают гордость за учреждение образование», — написали в министерстве.

«Со следующего года во всех школах будет введена школьная форма» — Иванец

Напомним, министр образования Беларуси Андрей Иванец 14 июня заявил, что обязательную школьную форму введут в следующем году, 2023-м году.

«Со следующего 2023/2024 учебного года во всех школах будет введена школьная форма. Хотел бы подчеркнуть, что речь идет не про единую для всех учреждений образования школьную форму. Каждая школа будет выбирать свою комфортную, удобную форму делового стиля для ребят», — сказал чиновник.

А с 1 сентября 2022 года школы обязали ввести «отличительный элемент» для каждого учреждения образования.

При чем, в Министерстве образования Беларуси бурно отреагировали на то, что в одной из слуцких школ обязательным элементом школьной формы выбрали галстук, косынку и значки. И заявили что их неправильно понимают.

Но позже Иванец все-таки заявил, что единым элементом может быть, как предмет гардероба – брюки, жакеты, юбки, рубашки с нанесенным логотипом учреждения образования (значок или эмблема), так и особенный аксессуар – галстук, косынка, бабочка.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки