Как правильно приготовить дома мировое наследие? Узнали у украинцев самый-самый классический рецепт борща

На самом деле, рецептов борщей, наверное больше, чем

Как вы уже слышали ЮНЕСКО внесла украинский борщ в список нематериального мирового культурного наследия. Киев торжествует, а Москва возмущена. Во время войны даже суп становится политикой. Ну а мы решили просто найти самый что ни на есть правильный рецепт борща. За помощью обратились к самим украинцам. Вот что у нас вышло.

На самом деле, рецептов борщей, наверное больше, чем городов в Украине. У многих семей есть свои секреты и тайные ингредиенты. Одни варят на говяжьей кости, другие со свининой. Кто-то советует использовать корень петрушки и сельдерея. Тот рецепт, что нашли мы, потому и классический, что лежит в основе большинства других. Его нужно и можно освоить, чтобы потом экспериментировать и привносить что-то своё.

Из чего будем варить? Ингредиенты:

  • Вода – 1,5-2 л,
  • свекла – 2 шт. (небольшие),
  • свинина или говядина на кости – 400 г,
  • морковь – 1 шт,
  • картофель – 4 шт. (средние),
  • лук – 3 шт. (средние),
  • капуста белокочанная свежая – 300 г,
  • томатная паста – 2 ст. л,
  • подсолнечное масло – 4-5 ст. л,
  • лимонная кислота – щепотка,
  • соль, лавровый лист, зелень – по вкусу.

Заметьте, в украинском борще обязательно присутствует свежая капуста. А вот в Беларуси (да-да, мы тоже можем назвать этот суп и своим наследием) этот овощ частенько при приготовлении борща «забывали».

Как готовить?

Как соберетесь варить украинский борщ, не забудьте приготовить сковородку. Весь процесс будет разделен на две части: варка бульона и пассерование-тушение заправки.

Со стороны это может показаться сложным, но на практике все предельно просто. Ведь борщ — это народное блюдо, а такие почти всегда очень просты в приготовлении. Главное один раз попробовать, «набить руку».

1. Варим бульон. налейте в кастрюлю указанное количество воды, плюс полстакана сверху на выкипание. Положите мясо в воду. Доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте крышкой и варите в течение полутора часов. Но отдохнуть вам не получится. Вас ждёт готовка заправки.

2. Готовим заправку к борщу.

Как правильно приготовить дома мировое наследие? Узнали у украинцев самый-самый классический рецепт борща

Нарезаем и чистим все овощи. Свеклу и морковку нарезайте на тёрке. Остальное кубиками или шинкуйте — на ваш вкус. Берём сковороду и наливаем туда растительное масло.

Лук и морковь закидываем в разогретое масло и пассеруем 5-8 минут. Лук должен стать золотистым, а морковка чуть пожариться. Затем закидываете туда же свеклу. Жарите на медленном огне перемешав все овощи еще 5-10 минут, добавляете томатную пасту и тушите ещё 5-7 минут.

3. Возвращаемся к бульону. После полутора часов варки, вынимаем мясо и даём ему немного остудиться. Его надо будет снять с кости и нарезать кубиками. Потом оно вернётся в суп. А пока шинкуете капусту и закидываете в бульон. Через 10 минут добавляете нарезанный кубиками картофель. Варите минут 10.

Как правильно приготовить дома мировое наследие? Узнали у украинцев самый-самый классический рецепт борща

4. Объединяем все в суп

А теперь самый простой этап. Все что было заранее порезано, протушено и нашинковано уходит в кастрюлю. Дайте борщу повариться ещё 5 минут. И готово. Подавать обязательно со сметаной.

Любите суп и пиццу? Вот быстрый рецепт супа со вкусом пиццы

Суп с ароматом пиццы — это настолько оригинальное блюдо, насколько и питательное. Одной тарелки хватит, чтобы плотно поужинать. Рецепт же его очень простой. А ингредиенты — доступные.

Как вам новость?
Головоломки