В Беларуси появился район, где 6% жителей — «тунеядцы». Это как?

«По последним сведениям в базу, которая обновляется ежеквартально,

В Беларуси есть район, где в базе тунеядцев числится около 6% всего населения. Там как раз построена Белорусская АЭС.

«По последним сведениям в базу, которая обновляется ежеквартально, по Островецкому району занесено более 1 700 человек. Здесь не только те, кто не работает или работает неофициально. Сюда попадают и выехавшие за границу граждане, а также окончившие учреждение образования и ещё не трудоустроенные, уволившиеся и не зарегистрировавшиеся как безработные», — рассказала секретарь районной комиссии по занятости населения Ирина Раткевич, передает местный портал S13.ru.

Всего в Островецком районе проживают 28 802. Таким образом количество «тунеядцев» превысило цифру в 5,9%. В большей части базы данных в Островце оказались мужчины, а женщины состамлим меньше 1/3.

Кстати, с начала 2019 г. «тунеядцы» возмещают 100% от стоимости горячего водоснабжени в доме или квартире. А с 1 мая 2021 года «тунеядцам» приходится еще и оплачивать полные тарифы на тепло и газ в своем жилье.

База незанятых в экономической деятельности обновляется четыре раза в год: с 20 февраля до 1 марта, с 20 мая до 1 июня, с 20 августа до 1 сентября и с 20 ноября до 1 декабря.

По итогам первого квартала 2022 года, согласно данным Белстата, в Беларуси было около 183,9 тыс. человек, которые не желали работать и не являлись ни студентами, ни пенсионерами. Всели они попали в базу тунеядцев — неизвестно.

Ранее Телеграф сообщил, что 30 марта министерство труда и соцзащиты Беларуси сообщило, что в правила оплаты коммунальных услуг внесли изменения. Они касаются тех, кто уехал из страны и не платит в ней налоги

Как вам новость?
Головоломки