В Беларуси взялись за «тунеядцев»? Власти устраивают «рейды», шлют письма и предлагают 23 рубля в день

19.04.2023 13:13
Экономика Видео Редакция
Так, в Барановичах безработным предложили поучаствовать в сортировке
Скриншот из сюжета СТК про "рейды" по тунеядцам

В Беларуси с началом весны активизировалась деятельность чиновников, милиции и служб ЖКХ по отношению к белорусам, которые внесены в базу трудоспособных людей, не занятых в экономике. В СМИ таких прозвали "тунеядцами" по аналогии с законом, который действовал в СССР.

Так, в Барановичах безработным предложили поучаствовать в сортировке овощей. В управлении по труду, занятости и соцзащите горисполкома предложили по 23 рубля за полный рабочий день, сообщил «Наш Край».

А тем временем, в Солигорске к вопросу подошли ещё более основательно и устроили «рейд» по квартирам неработающих белорусов.

Телеканал Солигорска объяснил такие действия милиции и чиновников заботой о самих безработных. Им предлагали трудоустройство или переобучение. Плюс многие из них не платят повышенную коммуналку, как того требует закон.

В апреле уже уехавшие из страны белорусы стали получать СМС, письма с предложением явиться в местные органы по труду, чтобы рассказать о своей «тяжкой жизненной ситуации» или даже записаться на переобучение и зарегистрироваться ремесленниками. Но энтузиазма такие предложения у них не вызвали, сообщили некоторые в соцсетях.

Согласно постановлению Совмина № 166, с марта 2022 года белорусы, уехавшие из Беларуси на срок более 30 дней и при этом находящиеся в «базе тунеядцев» , должны оплачивать жировки за коммуналку в полном объёме. В базу такие люди попадают автоматически.

Но и тут есть исключения. Если у увехавшего белоруса есть официальное трудоустройство в странах ЕАЭС (России, Казахстане, Кыргызстане или Армении), то из «базы тунеядцев» вычеркнут, а коммуналка будет не повышенной.

Напомним, что в Совмине считают, что сейчас почти все белорусы не полностью оплачивают услуги ЖКХ. Часть субсидируется государством. И для «тунеядцев» власти Беларуси ввели правило оплаты коммунальных услуг по несубсидируемым тарифам.

С чем связано?

На самом деле похожие письма приходили уехавшим белорусам и в 2022, и в 2021 годах, и ещё раньше.

Скорее всего это связано с периодичностью обновления «базы тунеядцев». Она в Беларуси перепроверяется и меняется раз в три месяца:

  • с 20 февраля до 1 марта,
  • с 20 мая до 1 июня,
  • с 20 августа до 1 сентября,
  • с 20 ноября до 1 декабря.

А весенние «рейды» и письма могут свидетельствовать о стремлении чиновников улучшить показатели и сократить количество «тунеядцев» у себя в регионах.

Кстати, весной в Браславском районе Витебской области в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике попали 2,5 тысячи человек. Таким образом чиновники признали «тунеядцами» более 10% от всего населения района.

Плюс в 2023 году чиновники могли активизироваться ещё по одной причине. В конце марта Александр Лукашенко заявил им, что они делают недостаточно по выявлению «тунеядцев». Что сказалось на криминогенной обстановке в Беларуси, считает он.

«Повторяю еще раз: неработающий человек — потенциальный преступник. Принимаемые меры по трудоустройству этих лиц недостаточны, — заявил он. — Если он не работает, где он берет на жизнь? Ясно, где».

В Беларуси «тунеядцев» стали вычислять после принятия в 2015 году декрета «О предупреждении социального иждивенчества», подписанного Александром Лукашенко. Однако в 2018 году был опубликован новый декрет «О содействии занятости населения», которым «тунеядцев» обязали платить повышенную коммуналку.

А в 2022 году даже некоторые пенсионеры в Лиде стали получать «жировки», согласно которым они, как «тунеядцы», должны оплатить 100% коммунальных расходов. Чиновники заявили, что все так и должно быть.

Как вам новость?
Головоломки