«Напрочь отсутствует чувство патриотизма» — В Лиде пенсионерам прислали «тунеядские» жировки. Чиновник говорят — так и надо. Это как?

«Не документ неправильный, а Ваш внук поступает нечестно.

Некоторые пенсионеры в Лиде стали получать "жировки", согласно которым они, как "тунеядцы", должны оплатить 100% коммунальных расходов. Чиновники заявили, что все так и должно быть.

«Не документ неправильный, а Ваш внук поступает нечестно. Коль трудится на другое государство, пусть и пользуется его льготами и дотациями. А в Беларуси он потерял право на дотации в оплате коммунальных услуг. По документам – он хозяин квартиры, следовательно, и платить должен по полной», — передает «Лидская правда» слова чиновников.

«В Лиде уже зафиксировано около сорока таких прецедентов. Родители, бабушки и дедушки передали право собственности на жилье на наследников, которые уехали на постоянное место жительства в Канаду, Францию, Бразилию, Германию, Польшу, США и невольно обременили своих пожилых предков. Особенно это распространено среди владельцев «хрущевок» в центральной части города, на улице Ленинской и Мицкевича. Некоторые, к слову, уехали 10-15 лет назад и проблемы престарелых родителей их мало волнуют», — заявила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Андрей Мимиш.

Проблемы, кстати, возникли совсем недавно. 30 марта Министерство труда и соцзащиты Беларуси сообщило, что в правила оплаты коммунальных услуг внесли изменения. Они касаются тех, кто уехал из страны и не платит в ней налоги. Было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2022 года № 166 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Так, правительство решило расширить список людей, которые должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат на их оказание.

Однако чиновники в Лиде уверены, что виновны в получении «тунеядских» жировое уехавшие из страны белорусы.

«К сожалению, у этих людей напрочь отсутствует чувство патриотизма и любви к Родине. Жить в другой стране, отдавать ей свои силы и трудовой ресурс, а потом приехать на родину, чтобы жить в обеспеченной старости – это, мягко говоря, неприемлемо. Человек должен жить и трудиться в своей стране, чтобы создавать блага для своего и будущих поколений и обеспечить себе достойную старость», — заявила чиновница.

Почему пенсионеры, которые жили и работали в Беларуси и прописаны в квартирах, которые подарили внукам и детям, должны платить полные тарифы, чиновница не уточнила, как и факт, почему их «обеспечения старость» не позволяет это сделать тоже.

Ранее Телеграф сообщил, что в Беларуси есть район, где в базе тунеядцев числится около 6% всего населения. Там как раз построена Белорусская АЭС.

Как вам новость?
Головоломки