Уехавших из страны белорусов обязали платить повышенную коммуналку за оставшиеся в Беларуси квартиры. Но не всех

Было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от
Фото: Reuters / Scanpix

30 марта Министерство труда и соцзащиты Беларуси сообщило, что в правила оплаты коммунальных услуг внесли изменения. Они касаются тех, кто уехал из страны и не платит в ней налоги.

Было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2022г. № 166 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Так, правительство решило расширить список людей, которые должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат на их оказание.

В него добавили неработающих людей (т.н. «тунеядцев») — собственников жилья, которые выехали из Беларуси с 1 марта 2022 года более чем на 30 дней. Исключение только для тех, кто поехал на лечение (нужны соответствующие документы).

Ранее люди, которые выезжали за границу на лечение или по другой веской причине более чем на 10 дней и предупреждали об этом службы ЖКХ, за некоторые виды услуг могли не платить.

Так, теперь ФСЗН будет каждый месяц направлять в Минтруда список идентификационных номеров граждан, которые уволены и не приняты на работу. А Минтруда будет брать информацию о тех, кто уехал более чем на месяц, у пограничников.

Белорусов за 2021 год стало на 94,1 тыс меньше. Куда пропали?

Белстат опубликовал статистику населения Беларуси. Согласно его данным на 1 января 2022 года, всего белорусов стало 9 255 524 человек. Это на 94,1тыс меньше, чем было 1 января 2022 года.

Как вам новость?