Сколько можно съесть и выпить на Новый год? Почему нельзя пиво даже на утро? Собрали советы диетологов, каким должен быть новогодний стол

27.12.2021 14:01
Лайфхаки Полезно Редакция
В новогоднюю ночь действительно важно не перепить. Иначе

Получать удовольствие от обильной еды и вкусных спиртных напитков на протяжение всей новогодней ночи, без ощущения тяжести и утреннего дискомфорта, оказывается, несложно. Мы собрали простой «регламент» праздничных возлияний. Следуя ему, вы сможете танцевать без устали до утра и проснуться без похмелья.

В новогоднюю ночь действительно важно не перепить. Иначе праздник пройдет мимо вас, а повторить его, в отличие от другой посиделки, удастся не скоро. Особенно важно не «перебрать» оказавшись в гостях, когда другие еще веселятся, а вы были бы рады отправиться в постель, но ваша спальня не рядом.

Кстати, риски совсем непраздничного перепоя грозят в новогоднюю ночь в разы  серьезнее, чем страхи перед мифической угрозой «растолстеть». Из-за новогоднего застолья еще никто не растолстел, а вот традиция начать «худеть» незадолго до Нового года очень даже пагубна.

Во-первых, после краткосрочной предновогодней диеты организм действительно будет поглощать калории в неразумном объеме, во-вторых, вы устроите стресс пищеварительной системе. Отсюда и все побочки, от диареи и малоподвижности во время гуляния, до… снова же, алкогольного отравления.

Организм, переведенный накануне в режим «голода», быстрее капитулирует перед сочетанием разнообразной пищи и химических соединений из спиртного.

Сколько и чего можно съесть и выпить на НГ?

Норма человека, который хочет всю ночь веселиться и рассказывать истории незаплетающимся языком, по мнению диетолога-терапевта Юлии Поворознюк должна равняться 150 мл вина или шампанского (или вина + шампанского). Или 150 г крепкого спиртного — коньяка, виски, рома.

Сколько можно съесть и выпить на Новый год? Почему нельзя пиво даже на утро? Собрали советы диетологов, каким должен быть новогодний стол

Но это не все. Правило «не смешивать» напитки в Новый год особенно актуально. Особенно для женщин, которые предпочитают «мужские» крепкие напитки, а от вина, наоборот, чувствуют себя хуже. Им следует не относиться всерьез к ритуальному бокалу шампанского, а пригубить его — или сделать вид, что пригубили. А далее пить напиток, которому решили отдать предпочтение.

Что до пива, то ему на новогоднем столе совсем не место. Не нужно покупать его и «на утро» — быстрый переход к пиву после ночной крепкой «алкогольной карты» обернется неожиданным и совершенно ненужным опьянением.

Если же за столом есть кто-то, кто не пьет ничего, крепче пива, — следует оставить в покое его право на комфорт, не посягать на его баночки и не навязывать свой напиток.

Не нужно покупать спиртное по принципу «всего понемножку» — именно это играет с гостями злую шутку. Гости вынуждены пить то, что есть, потому что другого нет. Лучше заранее осведомиться у приглашенных, что и сколько они намерены пить. И что принесут с собой.

Лучше пусть каждый наливает и пьет «свое», чем поглощает нерациональный «микс».

Сколько можно съесть и выпить на Новый год? Почему нельзя пиво даже на утро? Собрали советы диетологов, каким должен быть новогодний стол

Обязательно должно быть много минеральной или столовой воды с кусочком лимона или лайма. Чем чаще вы будете ее отпивать, тем меньше нагрузка на пищеварение и тем меньше риски опьянеть.

Что до скорости и объема каждой дозы спиртного, то пить алкоголь следует небольшими глотками в течение всего ужина.

Нельзя начинать с алкоголя застолье. Для того, чтобы гости «продержались» как можно дольше, сначала они должны поесть салатов и закусок. Но не сладких. Ни в коем случае нельзя подавать на аперитив бананы и десерты. Такие «предварительные» закуски мгновенно отправят «градус» в мозг.

Глюкоза, которой на новогоднем столе много, — это самый быстрый транспортер алкоголя. Именно она виновата в том, что некоторые хмелеют уже в начале праздника.

Как быть с майонезными салатами? Действительно не растолстеем и не навредим печени?

Блюд с майонезом на новогоднем столе много. Чтобы не было изжоги, отеков и переедания, нужно заранее окинуть взглядом стол и считать количество попробованных блюд с майонезом. Их не должно быть больше пяти. А от остальных лучше отказаться, ориентируясь на те, которые любите больше.

Традиционные салаты «Оливье», «Шуба», «Винегрет» нужно накладывать себе порциями, не превышающими 3 столовых ложек. Если еды очень много — еще меньшими.

Сколько можно съесть и выпить на Новый год? Почему нельзя пиво даже на утро? Собрали советы диетологов, каким должен быть новогодний стол

Готовя много, лучше уменьшить обычные дозы майонеза: не более 5 г на 3 столовые ложки «Оливье».

То же и с маслом. Порция растительного масла для заправки салатов не должна превышать 1 чайной ложки на 3 столовые ложки салата.

Оптимальный предновогодний шаг — сделать домашний майонез из природных ингредиентов без ароматизаторов, загустителей, эмульгаторов. Но, если будете покупать, тем более, в большом количестве, не экономьте, выбирая дешевые варианты, а смотрите на те упаковки, где указан самый короткий список ингредиентов.

Для того, чтобы новогодний стол был наименее вредным, лучше сделать акцент на изысканные блюда: птицу, мясо, рыбу, рыбную икру, различные варианты сыров. Это высокобелковые продукты, которые дают ощущение сытости и помогают не охмелеть, — в отличие от салатов.

Сколько можно съесть и выпить на Новый год? Почему нельзя пиво даже на утро? Собрали советы диетологов, каким должен быть новогодний стол

Иначе говоря, стремясь о безопасности стола, лучше отказаться от идеи приготовить все свои фирменные салаты. Достаточно трех, а овощи, — огурцы, помидоры, листья салата, перец — лучше использовать в качестве нарезки.

И не голодайте 31 декабря! Перед Новым годом, подчеркивает Юлия Поворознюк, обязательно нужно есть в нормальном режиме. Завтрак и обед должны быть вовремя, на позднее время переносится только ужин.

«Если человек позавтракал и пообедал в этот день, а не ограничивал себя, то он меньше съест», — пояснила диетолог.

Как вам новость?