В правительстве предложили переманивать специалистов из-за границы в Беларусь

«Важно, чтобы они были на предприятиях, за них

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак на совещании 11 августа поднял вопрос привлечения «уникальных квалифицированных специалистов», в том числе из-за границы.

«Важно, чтобы они были на предприятиях, за них надо бороться. А для привлечения преимущества есть: у нас спокойная и красивая страна в самом центре Европы. И мы должны конкурировать в этом вопросе с другими государствами», — заявил он, передает госагентство БелТА.

И добавил: «К слову, во времена Советского Союза к нам приезжали даже рабочие кадры из Америки — так была построена политика государства. В основе сильной экономики должен быть прочный кадровый потенциал. И важно понимать, что мы можем предложить специалистам международного уровня на ближнюю и дальнюю перспективы».

Кроме того, Сивак заявил, что высококвалифицированных специалистов нужно закреплять с помощью арендного жилья:

«В общежитии с общей кухней сегодня не хотят жить даже студенты. Связывая этот вопрос с кадрами, руководители предприятий должны задуматься, что они могут предложить квалифицированным кадрам? Сегодня уважающие себя предприятия должны иметь фонд арендного жилья, которым вправе распоряжаться для решения кадровых вопросов. Кроме того, на предприятиях сохранились очереди, и нужно заниматься, чтобы движение по этим очередям началось».

Головченко предложил столичным заводам уехать из Минска в Барановичи

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил 10 августа, что Совмин предложил столичным предприятиям уехать из Минска По его мнению, на новом месте заводам потребуются вода, газ и электроэнергия, и это все государство им обеспечит. Для передислокации Роман Головченко предложил Барановичи.

Как вам новость?
Головоломки