Как натереть свёклу, не испачкав руки? Нашли эффективный и проверенный способ

29.12.2023 09:35
Лайфхаки Полезно Редакция
Во-первых, узнав об этом трюке, вы сможете наслаждаться

Свёкла — один из главных ингредиентов многих блюд, например, "Сельди под шубой", которую так любят готовить на Новый год. Однако приготовление этого овоща не слишком приятный процесс. В частности, во время натирания ее яркий красный цвет оставляет неприятные пятна на руках. Но есть простейший способ этого избежать.

Во-первых, узнав об этом трюке, вы сможете наслаждаться полезным овощем, не беспокоясь о следах на коже. Кроме того, частицы свёклы больше не будут выпадать из тёрки и разлетаться по всей кухне.

На самом деле, для этого процесса эксперты рекомендуют надевать перчатки (даже самые дешевые латексные). Они защитят ваши пальцы от покраснения. Однако, у многих людей их просто нет, да и надевать их бывает затруднительно. Что же делать?

Вам понадобится обычный файлик (мультифлора) для хранения документов (наверняка у вас дома где-то лежит хотя бы один). Но вы также можете заменить его на плотный полиэтиленовый пакет.

Положите тёрку в файлик или пакет, а следом — свёклу (можно предварительно нанизать её на вилку). Обхватите овощ рукой прямо через файл и просто начните тереть. Так вся свёкла останется в файлике или пакете, а вы не испачкаете руки.

Этот лайфхак стал популярным в TikTok. Его заметил и проверил шеф-повар Анатолий Добровольский — его ролик за короткое время набрал почти 6 млн просмотров. Посмотрите, как это работает.

@dobrovolskyi_hchef Lifehack with beetroot. #beetroot #foodie #chef #lifehacks #food #lifehack ♬ оригінальний звук — Anatolii Dobrovolskyi

К слову, в комментариях пользователи дали несколько своих советов. Одни порекомендовали надеть пакет прямо на руку, другие смазать руки растительным маслом — и тогда свёкла тоже не должна испачкать руки. Третьи — купить готовую натертую в магазине.

Кстати, еще один полезный совет от поваров — при нарезке свёклы использовать хорошую пластиковую разделочную доску, поскольку ее можно мыть и отбеливать. А вот деревянную стоит застелить несколькими большими листами пергаментной бумаги.

А ранее Телеграф писал, как приготовить свеклу, чтобы она не потеряла свой уникальный аппетитный насыщенный красный цвет? Шеф-повар назвал 4 продукта, которые можно добавить — и овощ не потускнеет при варке. Причем, хоть один из этих ингредиентов точно должен быть на вашей кухне.

Как вам новость?
Головоломки