Россия начала отключать газ Евросоюзу. Эксперты рассказали, сколько продлятся «волнения» на газовом рынке в Европе

27.04.2022 09:18
Экономика Мнение Редакция
Польша Так, государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG заявила,

26 апреля стало известно, что российский «Газпром» решил перекрыть поставки газа некоторым «недружественным странам».

Польша

Так, государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG заявила, что получила письмо от «Газпрома» об остановке поставок газа 27 апреля.

«PGNiG получила письмо от „Газпрома“ о полной приостановке поставок по ямальскому контракту. PGNiG информируют, что в настоящее время все поставки клиентам осуществляются в соответствии с их потребностями. Компании следят за ситуацией и готовы к различным сценариям. 26 апреля „Газпром“ сообщил PGNiG о намерении полностью приостановить поставки по ямальскому контракту в начале контрактного дня 27 апреля», — указано на сайте польской компании.

Как свидетельствуют данные операторов газового транзита Евросоюза, которые приводит агентство Рейтер, физический поток газа по трубопроводу Ямал-Европа из Беларуси в Польшу равен нулю.

https://telegraf.news/world-news/rossiya-ostanovila-postavki-gaza-v-polshu/

Вероятно, причина решения «Газпрома» — отказ страны платить в российских рублях.

Болгария

Правительство Болгарии 26 апреля также сообщило, что «Газпром» уведомил его о прекращении поставок топлива с 27 апреля.

Причина этого решения – отказ платить за топливо в рублях и в установленном Россией порядке.

Как заявили в компании «Булгаргаз», «болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства в рамках нынешнего контракта и своевременно делала все платежи в строгом соответствии со всеми его нормами».

В министерстве экономики Болгарии считают, что Россия предложила стране платить за газ на условиях, которые противоречат контракту и создают «значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны».

В связи с произошедшим в Софии предприняли шаги по созданию альтернативных механизмов поставок природного газа и разрешению ситуации.

https://telegraf.news/world-news/rossiya-prekrashhaet-postavki-gaza-v-eshhe-odnu-stranu/

«Приостановлены до оплаты в рублях» — «Газпром»

Тем временем, в российской компании 27 апреля заявили, что «поставки газа в адрес Булгаргаза и PGNiG «приостановлены до их оплаты в соответствии с новым порядком, в рублях».

Об этом пишет РИА Новости.

Что значит отключение Россией газа для Европы?

Польские власти утверждают, что их газовые хранилища заполнены еще на 75%, никаких ограничений для потребителей не будет, и к концу года страна перейдет на альтернативные поставки, полностью отказавшись от российского газа.

Аналитики уверены, что такие высокие уровни запасов, безусловно, являются хорошей новостью, но это не означает, что после прекращения поставок газа из России польские потребители не почувствуют последствий, пишет Business Insider.

По их оценке, газ в такой ситуации будет постепенно высвобождаться из хранилищ, но компаниям могут быть наложены ограничения на доступ к этому сырью, как это было в случае с электричеством, когда летом 2015 года были объявлены так называемые мощности. Однако ситуация не должна напрямую влиять на поставки газа индивидуальным заказчикам.

При этом один из источников издания заявил, что склады «заполнены до осени», а после «и Балтийскую трубу запустят».

В свою очередь полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский отметил, что прекращение поставок газа в Польшу со стороны «Газпрома», вероятно, окажет влияние на европейский рынок. Он считает, что волнения на рынке газа в Европе могут продлиться два года.

По словам Наимского, рынок стабилизируется, когда европейские потребители смогут поставлять в Европу из-за пределов России те объемы газа, которые сейчас отправляет Россия.

«Энергоресурсы для них — это оружие»

Свое мнение о ситуации высказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, Россия прекращает поставки своего газа в европейские страны, чтобы шантажировать их и расколоть единство союзников Украины

«Мы наблюдаем типичное для россиян повышение ставок и отход от каких-либо правил и обязательств. В ЕС неоднократно говорили, что платить за газ в рублях не будут, поскольку в подписанных контрактах речь не идет о расчетах в «деревянной» валюте. Россия же пытается расколоть единство наших союзников», — заявил Ермак.

И добавил: «Также РФ доказывает, что энергоресурсы для них – это оружие. Именно поэтому ЕС нужно быть единым и вводить эмбарго на энергоресурсы, лишая россиян их энергетического оружия».

https://telegraf.news/world-news/v-es-rassmatrivajut-chastichnoe-embargo-na-neft-i-gaz-iz-rossii-smi/

«Первыми отключат тех, кого больше всего ненавидят»

На новости также отреагировал историк Александр Фридман:

«Что любопытно: первыми они отключат тех, кого больше всего ненавидят (Польша), а также тех, кого считают «неблагодарными предателями» (Болгария). При этом Польша активно посылает вооружение Украине, а Болгария ведет себя довольно осторожно», — отметил он в своем телеграм-канале.

Ультиматум Путина «газ за рубли» ударит по «Газпрому»?

Экспорт газа российской госкорпорации «Газпром» в Европу в 2022 году может упасть примерно на треть. Это станет последствием вторжения в Украину, конкуренции со сжиженным природным газом и ультиматума Путина о переходе стран ЕС на рублевые платежи, сообщили аналитики в пятницу, 22 апреля.

Пока на долю России приходится около 40% поставок газа в Европу, но Запад всеми силами пытается отказаться от российских энергетических потоков, пишет Reuters.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?