Пошел ва-банк. Путин приказал остановить поставки газа странам Запада, если откажутся платить в рублях

«Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате поставок российского газа «недружественным странам» только в рублях. Западные страны должны будут открыть рублевые счета. Новый порядок вступит в силу 1 апреля

«Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами», — передает его слова ТАСС.

Путин заявил, что страны Запада должны будут открыть в «Газпромбанке» рублевые счета в российских банках для оплаты газа.

Президент РФ добавил, что Россия будет считать нарушением контрактов, если покупатели газа из «недружественных стран» откажутся оплачивать его в рублях.

«Со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продает. И мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью». То есть действующие контракты будут остановлены», — сказал Путин.

Как пишут СМИ со ссылкой на главу Минфина Франции, Париж и Берлин сразу же заявили, что не примут условия РФ об оплате поставок газа в рублях.

«Я хотел бы еще раз напомнить России о заявлении, сделанном на саммите G7: «Мы ни при каких обстоятельствах не примем оплату поставок газа в валюте, отличной от согласованной по контракту», — заявил федеральный министр экономики Роберт Хабек.

ЕС и G7 отказывались платить в рублях

Напомним, что 29 марта официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Евросоюз вслед за G7 отказывается переходить на расчеты за поставки российского газа в рублях.

https://telegraf.news/world-news/es-otkazalsya-platit-rossii-za-gaz-v-rublyah-peskov-dazhe-govoril-kak-ih-mozhno-obmenyat/

Ранее Телеграф писал, что 30 марта Путин созвонился с канцлером Германии Олафом Шольцем.

В пресс-службе Шольца заявили, что Путин предложил, как минимум, в апреле странам ЕС платить «Газпрому» согласно контрактам — в евро. Оплата должна будет переводиться в российский «Газпромбанк» на счета «Газпрома».

«Прямое финансирование войны»

В свою очередь украинские компании ДТЭК, Нафтогаз и Укрэнерго запустили проект #StopBloodyEnergy. Его цель – убедить западные компании остановить войну, прекратив покупать у России энергоресурсы.

«Каждый доллар и каждое евро, заплаченное в Россию превращается в ракеты и бомбы, которые потом сбрасываются на украинские города. Единственный способ прекратить войну и массовые убийства – лишить РФ денег на боеприпасы», — передает Украина Сейчас.

Там отметили, что покупка российской нефти и газа — «прямое финансирование войны».

Сообщается, что на сайте по ссылке собрана информация о западных компаниях, которые продолжают платить России деньги.

Как вам новость?
Головоломки