Болгария пригрозила перекрыть российский газ Сербии и Венгрии, Германия — снизить закупки. Но ЕС все равно загнали в ловушку?

Россия начала отключать газ Евросоюзу. Эксперты рассказали, сколько

Россия отключила поставку газа двум странам Евросоюза — Польше и Болгарии. Это вызвало бурную реакцию союзников. Так, Германия решила продолжить снижать закупки газа. Болгария же ищет способы перекрыть транзит газа Сербии и Венгрии. Однако РФ продолжает получать выгоду?

Болгария ищет способ перекрыть транзит газа в Сербию и Венгрию

Как пишет болгарское издание Economic, власти Болгарии ищет лазейки в контрактах с «Газпромом» для возможности прекращения транзита российского газа в Сербию и Венгрию по газопроводу «Турецкий поток».

Cдeлaeм пoлный oбзop ĸoнтpaĸтoв c Гaзпpoмoм — нe тoльĸo нa пocтaвĸy тoпливa, нo и нa тpaнзит. Mы дoлжны пoĸaзaть, чтo oднocтopoнний шaнтaж — этo нe тe oтнoшeния, ĸoтopыe Бoлгapия бyдeт тepпeть», — cĸaзaл пpeмьep-миниcтp страны Кирилл Петков.

«Страдать будут другие страны ЕС»

Тем временем российское госагентство Sputnik со ссылкой на ООО «Газпром экспорт» показало маршруты газопроводов из Россию в Европу. Теперь газ будет идти мимо Польши и Болгарии.

Болгария пригрозила перекрыть российский газ Сербии и Венгрии, Германия — снизить закупки. Но ЕС все равно загнали в ловушку?

Также там заявили, что «если Варшава и София начнут отбирать из труб транзитный газ, то Россия просто сократит свои поставки ровно настолько, сколько было выбрано без разрешения Москвы».

«Страдать от самоуправства Польши и Болгарии в таком случае будут потребители других стран ЕС», — добавило Sputnik.

Германия решила снижать закупки газа из России — считает ее ненадежным партнером

В свою очередь правительство Германии приняло решение о дальнейшем уменьшении доли поставок российского газа в экономике страны. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, передает Би-би-си.

По его словам, «чем скорее это произойдет — тем лучше».

Хебештрайт добавил, что Германия больше не считает Россию заслуживающим доверия партнером в свете прекращения поставок газа Болгарии и Польше. Позиция Москвы вновь показывает, что на Россию нельзя полагаться в долгосрочном плане.

Как отметил министр по делам экономики Роберт Хабек, Берлин уже добился снижения зависимости от российского газа с 55% в 2021 году до 35% к настоящему времени.

Россия продолжает извлекать выгоду — за 2 месяца войны получила 44 млрд евро за энергоносители

Кстати, по данным финского Центра исследований энергии и чистого воздуха CREA, с начала войны в Украине Россия почти удвоила доходы от продажи ископаемых видов топлива странам ЕС. Даже при общем снижении объема этих продаж рост цен на энергоносители принес Москве около 62 млрд евро.

Как пишет Би-би-си, согласно выводам CREA, Россия «продолжает извлекать выгоду из энергетической зависимости, в которую она поставила Европу, несмотря на отчаянные усилия лидеров стран Евросоюза помешать Путину использовать энергоносители в качестве рычагов политического и экономического давления».

Отмечается, что импорт российских нефти, угля и газа в Евросоюз за два месяца войны составил около 44 млрд евро. При этом что за весь прошлый год эта сумма составила 140 млрд евро, или примерно 12 млрд в месяц.

Издание подчеркивает, что Германия — по-прежнему главный покупатель. За два месяца войны она импортировала энергоносителей на 9 млрд евро.

«Несмотря на санкции и экспортные ограничения рост цен с лихвой компенсирует России потери в объемах продаж, а новые санкции, как полагают эксперты финского центра, обещают лишь еще больше взвинтить цены, сводя на нет усилия Брюсселя и загоняя его в ловушку», — сказано в анализе.

«Большая прореха в санкциях»

В свою очередь ведущий аналитик CREA Лаури Милливирта заявил, что доходы от продаж поддерживают военные усилия Путина, и «единственным способом обезвредить его военную машину был бы быстрый и полный отказ от ископаемого топлива».

«Экспорт ископаемых видов топлива – это ключевой элемент поддержки путинского режима и многих других государств-изгоев. Продолжающийся экспорт энергоносителей — это большая прореха в санкциях, наложенных на Россию, и все, кто покупает у нее топливо, становятся соучастниками чудовищных нарушений международного законодательства, совершаемых российскими военными», — считает он.

В ЕС заявили, что готовы к отключению газа из России

Ранее Телеграф писал, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК была готова к возможному отключению газа Россией. Польша и Болгария уже получают этот энергоресурс от членов ЕС по интерконнекторам. Об этом она сказала в Брюсселе 27 апреля.

А власти России рассматривают возможность дальнейшего прекращения поставок газа в страны Евросоюза за отказ платить по новой схеме. Об этом в среду, 27 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

https://telegraf.news/world-news/es-obespechil-gazom-polshu-i-bolgariju-glava-evrokomissii/

Как вам новость?
Головоломки