Выливаете воду после варки яиц? Лучше не надо. А куда деть скорлупу?

23.08.2022 12:27
Еда Полезно Редакция
Польза воды после варки яиц Не выливайте воду

Обычно мы выливаем воду после варки яиц, а скорлупу выбрасываем в мусорное ведро. А зря. Ведь им есть полезное применение.

Польза воды после варки яиц

Не выливайте воду в раковину, а полейте ею… цветы. Ведь в ней осталось много минералов, содержащихся в яичной скорлупе. Это, например, кальций, цинк, железо, медь, фтор, марганец, хром и фосфор, которые оказывают благотворное влияние на комнатные растения.

Такая вода оказывает благоприятное влияние на большинство домашних и садовых цветов, кроме орхидей и вереска.

Однако важно не заливать цветы соленой водой. Именно поэтому для поливки можно использовать яичную воду, но нельзя использовать воду, оставшуюся после варки картофеля или макарон.

А где применить яичную скорлупу?

Яичную скорлупу тоже можно использовать для удобрения комнатных растений. Она также отлично подходит для регулирования pH растений, выравнивая таким образом кислотную реакцию почвы.

Просто измельчите их, смешайте с почвой, добавьте в компост или сделайте жидкое удобрение. Они прекрасно подходят для томатов, кабачков, капусты, бобов и перцев, а также папоротников, лаванды и винограда.

Маленькие растения вообще можно высаживать в половинки яичной скорлупы, так как содержащийся в них кальций положительно влияет на их рост. После того как они вырастут, их можно пересадить в нужное место.

Интересно, что разбросанные вокруг конкретного растения и на его листьях, скорлупки могут помочь в борьбе с садовыми вредителями, такими как слизни, которые неохотно проявляют интерес к таким защищенным листьям.

А ранее Телеграф писал, что яичную скорлупу можно добавить в кофе.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки