Что будет с организмом если есть одно яйцо в день? Китайские учёные узнали

01.06.2022 12:37
Здоровье Полезно Редакция
Ещё в 2018 году в международном медицинском журнале

Употребление яиц приводит к увеличению уровня полезных метаболитов в крови. Недавние исследования показывают, что употребление 1 яйца в день может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ещё в 2018 году в международном медицинском журнале «Heart» появились результаты исследований, проведенных среди сразу 5000 взрослых жителей Китая.

Они показали, что у людей, употребляющих 1 яйцо в день, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была ниже. Авторы нового исследования, желая лучше понять эти отношения, рассмотрели, как потребление яиц влияет на уровень биомаркеров здоровья сердца.

Профессор Ланг Пан из факультета эпидемиологии и биостатистики Пекинского университета вместе со своими коллегами выбрал 4778 человек для своих исследований, данные о здоровье которых фиксировались в китайской базе «Кадури Биобанк». Среди них 3401 человек имели сердечно-сосудистые заболевания и 1377 человек были здоровы. Используя магнитно-резонансную спектроскопию, ученые определили уровень 225 метаболитов в крови субъектов. Среди них было 24, связанных с потреблением яиц.

Затем пекинские ученые определили 14 метаболитов, связанных с сердечными заболеваниями. Оказалось, что люди, которые ели меньше яиц, имели более низкий уровень полезных и более высоких уровней неблагоприятных метаболитов.

«Результаты наших исследований дают потенциальные объяснения того, как употребление умеренного количества яиц защищает от болезней сердца — рассказал другой китайский профессор, Канцин Ю.

Ученые подчеркивают, что, хотя текущие рекомендации по питанию в Китае говорят о необходимости есть 1 яйцо в день, среднее потребление ниже. А вы едите хотя бы одно яйцо в день?

Ранее Телеграф сообщил, что на европейских сайтах и форумах мы находим рекомендации хранить яйца в морозильнике, покупая их, ради удобства, впрок. Или не загромождать ими холодильник, а спокойно оставить десяток в кухне при комнатной температуре.

Так как правильно? Мы узнали все о заморозке и хранении яиц — больших и маленьких, магазинных и фермерских, треснувших и не очень чистых, сырых и свареных.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки