ВСУ устроили для российской группировки в Лимане котел — ISW

По данным аналитиков со ссылкой на российские источники,

Украинские войска, вероятно, практически завершили окружение российской группировки в Лимане Донецкой области и перерезали критически важные наземные коммуникации, поддерживающие войска РФ в районе Дробышево-Лиман. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 29 сентября.

По данным аналитиков со ссылкой на российские источники, ВСУ прорвали оборону армии РФ в районе поселка Ставки, в 10 км к северу от Лимана, и перерезали дорогу Торск-Дробышево, которая является последним маршрутом снабжения и отхода для российских частей, удерживающих линию к западу от Лимана.

Российские подразделения отряда БАРС-13 и 752-го мотострелкового полка 20-й общевойсковой армии РФ, которые держат оборону в районе Дробышево и Лимане, оказались в «чрезвычайно сложной» ситуации.

«Украинские войска атакуют Лиман с трех направлений и отрезали доступ России к важнейшей дороге Сватово-Лиман, которая является основной наземной линией связи поддерживающей российскую группировку в самом Лимане», — говорится в сводке.

ВСУ устроили для российской группировки в Лимане котел — ISW

Карта: understandingwar.org

Российские источники также подтверждают успехи украинцев «К полуночи ВСУ удалось фактически замкнуть Лиман в котёл. С севера заняты Ставки, идут бои в Заречном, трасса Лиман — Торское под постоянным огнём противника. С юга идёт штурм Ямполя», — сообщил тг-канал Рыбарь, который освещает сотсороны ВС РФ вторжение России в Украину.

«Если в течение суток не будут предприняты решительные меры со стороны командования ВС РФ, то Лиман ожидает судьба Балаклеи. Защитники города в лице отрядов БАРС, подразделений Народной милиции ЛНР и 20 общевойсковой армии окажутся полностью отрезаны от основной группировки. При условии их уничтожения в городе весь оборонительный потенциал ВС РФ на этом участке фронта будет сведен на нет», — поделились паническими настроениями российские военкоры.

Взятие Лимана украинскими войсками неизбежно без немедленного подкрепления со стороны российских сил. При этом военное руководство РФ отправляет на фронт недавно мобилизованный и неподготовленный личный состав, уверены в ISW.

Ранее Телеграф сообщил, что на российском ТВ бьют тревогу из-за успешного контрнаступления, которое ВСУ осуществляют на стыке Харьковской, Луганской и Донецкой областной. Работник российского госТВ Владимир Соловьев в своем очредном эфире возмутился, что российские войска не могут остановить продвижение украинцев под Лиманом. Собрали в сводку, что происходи на фронте. Карта.

Как вам новость?
Головоломки